Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Праздничные события в библиотеке имени Мамина-Сибиряка

Есть повод перечитать

В ноябре исполнилось 160 лет со дня рождения и 100 лет со дня смерти писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Центральная библиотека имени Д.Н. Мамина-Сибиряка подошла к этому двойному юбилею основательно, подготовив одно торжественное мероприятие и две выставки.

10 ноября в библиотеке прошел вечер "Сказки и были поповского сына Дмитрия Мамина-Сибиряка". Татьяна Верховская, заведующая отделом обслуживания, рассказала о библиотеке, носящей имя писателя. Она была создана в 1923 г., в основу ее фонда легли книги из бывших усадеб Царского Села. Библиотека неоднократно меняла адреса, пока не обосновалась в здании, которое и занимает до сих пор на Малой улице, 20. В 1952 г., в год 100-летия со дня рождения Мамина-Сибиряка библиотеке присвоили имя писателя.

Александр Вотинов, председатель Союза писателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассказал о писателе. Дмитрий родился в поселке Висим под Екатеринбургом в семье бедного священника. Он учился в университете в Петербурге и подрабатывал репортером. Из-за недостатка средств ему не довелось окончить университет. Дмитрий уезжает к себе на родину. В 1883 г. выходит первый роман писателя "Приваловские миллионы", в 1884-м – "Горное гнездо". Дмитрий Наркисович в Екатеринбурге встречается с любовью всей своей жизни – артисткой театра Марией Абрамовой. Они в 1890 г. переезжают в Петербург. Через год у них появляется дочь – Елена, а через два дня умирает Мария. Теперь смыслом жизни для Мамина-Сибиряка становится его дочь Аленушка. Оторванный от родного Урала, Мамин-Сибиряк меньше пишет эпических произведений, но в то же время издает все больше книжек для детей. Его "Аленушкины сказки", созданные для неизлечимо больной дочери, снискали ему славу и вошли в золотой фонд детской литературы. По советам врачей ради дочери он живет в Царском Селе (1894–1908 гг., с перерывом в два года, дома не сохранились). Семья снимает дачу в Павловске. К сожалению, писатель рано умирает – в 1912 г. Ненадолго пережила его Аленушка, скончавшаяся через два года от воспаления легких.

Ведущий библиограф Яна Бредихина рассказала о книгах Мамина-Сибиряка и о литературе о нем, находящейся в фонде библиотеки. На вечере выступила певица Наталья Башкатова, исполнившая романсы на музыку Глинки, Рахманинова, а также начинающий пианист Иван Лебедев. Интересным дополнением стал просмотр фильмов фотожурналиста Сергея Щёкотова-Александрова из Екатеринбурга. 17 ноября Сергей Щёкотов-Александров приглашает на свою творческую встречу. Он расскажет о родных местах Мамина-Сибиряка. В настоящее время открыта выставка его фотографий в краеведческом зале библиотеке. А в фойе библиотеки открыта выставка, посвященная жизни и творчеству писателя, которую создали библиотекари Наталья Слюсарева и Ирина Карман.

Марина ОРЛОВА
Материал «Царскосельской газеты», 15 – 21 ноября 2012 года № 43 (9999)

баннер