Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В музее «Царскосельская коллекция» продолжает свою работу учебная мастерская живописи

Шанс приобщиться к искусству

Музей «Царскосельская коллекция» вот уже более двадцати лет открыт для всех, кто ценит и понимает современное искусство. Его коллекция включает произведения ведущих мастеров живописно-пластического реализма различных школ и направлений, начиная с 1910-х гг. и по настоящее время. А для тех, кто еще только стремится понять современное искусство, познакомиться с его истоками и направлениями, проникнуть в суть импрессионизма, кубизма, футуризма, на базе музея работает учебная мастерская живописи.
Процесс обучения многообразен, наполнен творческими экспериментами и экскурсами в историю, а главный помощник – коллекция музея: подлинные живописные, графические и скульптурные работы представителей современного искусства, раскрывающие перед учениками свои секреты.
– Учебная мастерская живописи уже второй год сотрудничает с Институтом культурных программ по обучению людей современному пластическому языку, – рассказывает директор музея, руководитель мастерской Александр Некрасов. – Наша задача – научить людей понимать современную живопись и современное искусство, что, к сожалению, для многих недоступно по разным причинам. Но наш музей открыт для всех, кто хочет ликвидировать этот пробел и окунуться в мир творчества и вдохновения.
Курс начинается с изучения импрессионизма, потому что именно в нем открываются новые принципы работы над формой и цветом, затем мы разбираем творчество Поля Сезанна, который заложил принципиальные основы пластической живописи XX в. Далее исследуем кубизм, футуризм, абстракционизм, супрематизм и «чашно-купольную» теорию Владимира Стерлигова.
Слушатели курсов нашей мастерской получают как искусствоведческую подготовку (мы смотрим фильмы, анализируем произведения выдающихся художников, готовим доклады), так и выполняют практические задания. Сразу стоит отметить, что это не копирование известных работ, а исследование их метода и самостоятельная попытка применить полученные знания на практике.
Хочется добавить, что наш проект ориентирован, прежде всего, на жителей Пушкинского района, мы хотим помочь не только детям, а особенно взрослым, понять, что такое современная живопись, повысить свой культурный уровень. Занятия платные, но оплата сведена до минимума, чтобы получить образование могли люди разных возможностей. На всех этапах обучения выполняются курсовые работы, а на заключительном – дипломная. В итоге каждый обучающийся получает свидетельство о постдипломном образовании. А главное – это, конечно, расширение кругозора и новый мир творческого восприятия.

Материал «Царскосельской газеты», 28 февраля – 6 марта 2013 года № 55 (10011)

баннер