Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Встреча в поселке Детскосельский. Взяли под контроль

9 сентября руководители администрации Пушкинского района, ее структурных подразделений, подведомственных организаций, муниципального образования поселка Шушары и концерна «Детскосельский» встретились с жителями поселка Детскосельский, чтобы обсудить перспективы его развития и благоустройства, содержания и обслуживания жилого фонда.

Жители Детскосельского выразили беспокойство относительно быстрой застройки территории поселка, отставанием его социальной и транспортной инфраструктуры, работой поселковой котельной, ТСЖ «Детскосельское», которое, по их мнению, не справляется со своими обязанностями.

С 2006 года в поселке уже введено в эксплуатацию более 53 тыс. кв. м. жилья. Сейчас он застраивается в соответствии с проектом планировки, утвержденным в 2008 году. Здесь должно быть построено еще 45 тыс. кв. м. жилья, детский сад, а также предусмотрены встроенные помещения для размещения объектов социальной инфраструктуры. Что касается развития транспортной инфраструктуры, то планируется реконструкция Колпинского шоссе, расширение подъездных путей к поселку с выездом на платную скоростную дорогу Москва – Санкт-Петербург и развязку, которая сейчас строится на пересечении Колпинского и Московского шоссе. По информации Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, завершение реконструкции Колпинского шоссе намечено на второе полугодие 2016 года. Не исключено, что работы могут быть завершены и в более поздние сроки в связи с дефицитом бюджетных средств.

Застройка территории, прилегающей к поселку, в ближайшее время не планируется, но возведение там жилья предусматривается, поскольку зона является перспективной и пригодной для жилищного строительства. Сегодня проекты планировки этой территории находятся в стадии разработки.

В 2015 году в поселке запланирован ремонт 13 парадных, трех кровель домов, четырех подвалов. В домах на Колпинском шоссе проводится большая работа. Так, в подвале дома № 5 будут установлены железные двери, а в домах № 9, 10 и 11 – устранены межблочные протечки. У двух парадных дома № 57 выполнены работы по устройству пандусов. У дома № 51 запланировано устройство дополнительных парковочных мест. Районная администрация совместно с МО поселка Шушары выполняет работы по благоустройству территории у дома № 59 на сумму около 5,6 млн. рублей. В поселке обустроены одна спортивная и шесть детских площадок, а также небольшая зона отдыха у дома № 7.

Завершается переоборудование поселковой котельной, инициированное в 2010 году Комитетом по энергетике. Модернизация этого за 40 лет устаревшего объекта – необходимая мера. В связи с развернувшимся в поселке масштабным строительством нагрузка на котельную существенно увеличилась. Сейчас она отапливает 68 зданий. Благодаря введению в эксплуатацию новейшего оборудования и перехода на автоматизированную систему работы станции тепло в жилые дома будет подаваться в соответствии с нормативами. Все работы на котельной по замене оборудования проводятся в соответствии с требованиями технадзора, качество воды проходит ежедневный мониторинг Роспотребнадзора.

По итогам встречи было принято решение обратится в ГУП «Почта России» с просьбой об открытии в поселке почтового отделения, проработать с концерном «Детскосельский» возможность эксплуатации жителями поселка тропы здоровья для занятий финской ходьбой, проходящей через территорию одноименного санатория, а также открытия кружков и секций в Доме культуры «Детскосельский». Отделу районного хозяйство поручено взять на контроль вопросы дератизации многоквартирных домов, произвести комплексную проверку ремонтных работ в многоквартирном доме № 51 по Колпинскому шоссе и проинформировать жителей о результатах этой проверки. Также принято решение разместить на муниципальных стендах поселка и в многоквартирных домах информацию о графике приема и контактных телефонах депутатов муниципального образования и участковых уполномоченных.

Татьяна Рой, фото автора

баннер