Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

ИМПЕРАТОРСКИЙ ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ЛИЦЕЙ / «Я ПЕЧАЛЕН В РАЗЛУКЕ С ТОБОЙ...»

Финская ходьба с палками в Пушкине давно перестала быть чем-то диковинным. Именно здесь впервые в России финской ходьбе с палками был придан официальный статус, именно здесь были проведены первые образовательные семинары, подготовлены первые инструкторы, организовано клубное формирование на базе культурно-досугового центра "София", которое сегодня принимает в свои ряды всех жителей нашего города, желающих заниматься ходьбой с палками.

18 мая в рамках Международного дня финской ходьбы, который проводится с 2010 года в третье воскресенье мая, в Нижнем парке состоялся первый праздник-марш "Тропа здоровья – Кубок Софии". Организаторами мероприятия выступили местная администрация города Пушкина, КДЦ "София" при участии РОО "Общество любителей финской ходьбы".

Перед стартом была проведена разминка с палками, а для новичков – мастер-класс с инструктором по освоению техники ходьбы. Это очень важно, ибо только правильно выполняя движения, можно рассчитывать на получение максимального эффекта от занятий финской ходьбой. Также прошел инструктаж по правильному выбору и индивидуальной подгонке палок. К сожалению, сегодня многие ошибочно приобретают трекинговые палки для занятий, а это специальное альпинистское снаряжение, которое предназначено для восхождения в горы, эти палки тяжелее, имеют массивные ручки, у них нет специального крепления для кисти, их использование значительно затрудняет передвижение. На площадке у места старта все желающие имели возможность познакомиться с современным оборудованием и экипировкой для финской ходьбы и получить профессиональную консультацию по подбору снаряжения.

А затем состоялся общий старт марша, в котором новички и группа здоровья прошли двухкилометровую дистанцию, все остальные участники – 4 км. Главным итогом марша стали не высокие спортивные результаты, а то, что жители нашего города в воскресный день захотели подвигаться на свежем воздухе, пообщаться с единомышленниками и почувствовать себя причастными к становлению нового, современного вида физической активности.

Первыми обладателями "Кубка Софии" стали: Нина Борисовна Силютина в номинации "Группа здоровья". Она, несмотря на свой почтенный возраст, не пропускает ни одного занятия в Клубе КДЦ "София" и своим примером показывает сверстницам, какую пользу здоровью могут принести систематические занятия ходьбой. В номинации "Спорт" кубок был вручен Вере Александровне Горевой, одному из первых инструкторов по финской ходьбе в нашем городе, активному пропагандисту ходьбы среди жителей г. Пушкина.

Очень хочется, чтобы празднование Дня финской ходьбы стало традиционным для нашего города. Было бы хорошо подготовить в каждом микрорайоне инструктора и организовать его работу для объединения жителей г. Пушкина в группы и клубы по финской ходьбе. Обращайтесь в культурно-досуговый центр "София" и записывайтесь в клубное формирование "Финская ходьба".

Виктор ПАЛАГНЮК

баннер