Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Лермонтову посвящается / Замечательный подарок библиотеке

Библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка получила замечательный подарок – недавно изданный свод лермонтовских материалов из собрания Пушкинского Дома (ИРЛИ РАН). Дарителем стала Е.Н. Монахова, сотрудница Литературного музея Пушкинского Дома и один из авторов уникального издания. К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова Елена Николаевна совместно с Э.С. Лебедевой создала выставку, посвященную гениальному поэту. И вот теперь еще такой подарок нашей библиотеке! Я попросила Елену Николаевну немного рассказать об ее участии в создании этого тома.

– Когда в 1999 году я принимала фонд оригинального рисунка и документа в Литературном музее, то поразилась обилию в нем лермонтовских материалов. Мои предшественники, прежде всего Е.А. Ковалевская и А.Ю. Вейс, издали их в 1953 году в отдельном томе небольшим тиражом, который давно разошелся по библиотекам. С того времени фонд значительно пополнился, и задачей моей и моих коллег стало дополнить его. В фонде рисунка в настоящее время находится более 900 единиц хранения. И прежде всего – оригинальные рисунки поэта. Среди них особое место занимает так называемая "Юнкерская тетрадь" Лермонтова, которую он заполнял в течение двух лет обучения в военной школе в Петербурге. Ее случайно обнаружил соученик поэта юнкер Манвелов в прикроватной тумбочке в дортуаре школы. Он вспомнил, что видел ее часто в руках Михаила Юрьевича. Манвелов увез бесценную находку в свое имение и составил подробное ее описание.

На 65 страницах этой небольшой по размеру тетради в картонном переплете нет текстов, только рисунки – всего 244! Это и сцены военного быта (занятия в школе, маневры), портреты соучеников поэта и неизвестных нам лиц, женские образы, жанровые сцены, пейзажи, в том числе кавказские. Есть даже иллюстрации – к только что вышедшей в свет повести сосланного на Кавказ А. Бестужева-Марлинского "Аммалат-Бек". Лермонтов был, таким образом, первым и долгое время единственным иллюстратором этого популярнейшего в России произведения.

Есть в "Юнкерской тетради" и пророческие сцены, которые наводят на мысль о романе "Герой нашего времени", еще не начатом автором в эти годы ("Амазонка и всадник", "Общество в парке"). Особо впечатляет сцена офицерской дуэли на пистолетах в присутствии двух секундантов. Пророчество исполнилось в 1841 году на Кавказе – дуэль Лермонтова с Мартыновым.

Марина ОРЛОВА

 

баннер