Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Музей в возрожденном храме

В День основания Царского Села, 24 июня, в нижних залах возрожденного Екатерининского собора состоялось открытие музея, посвященного истории храмов Царскосельского благочиния.

Открытию предшествовал торжественный молебен, который провел благочинный Царскосельского округа Геннадий Зверев.

Директор Краеведческого музея Наталья Давыдова рассказала о строительстве собора, знаменательных вехах его истории и о печальной судьбе, которая впоследствии была ему уготована. На четвертый день после Октябрьского переворота был расстрелян священник храма отец Иоанн Царскосельский. Это событие предопределило начало главной трагедии – 5 июня 1939 года Екатерининский собор был взорван. "Все присутствующие помнят, – говорит Наталья Давыдова, – как объединились жители Пушкина, Петербурга идеей возрождения храма. Замечательно, что в нашем обществе произошел такой порыв. Это трагическая история со счастливым концом".

Экспозиция музея отражает историю собора, начиная с проектов архитектора Константина Тона, рассказывает о судьбе отца Иоанна, разрушении храма и его возрождении.

"История Екатерининского собора настолько многогранна и символична, что почти сразу же стали говорить о необходимости создания музея при храме. Когда мы собирали средства, осуществляли акцию "Именной кирпич", уже тогда небольшие экспозиции, фотографии, исторические материалы появились на скромных стендах. Нам удалось найти достаточно много артефактов, подлинников, которые представлены сейчас в экспозиции. Прежде всего, это вещи из раскопа: подлинная резьба, уцелевшие части иконостаса, фрагменты внутреннего убранства. А самая главная находка – чудом уцелевшее распятие Христа из собора святой Екатерины", – продолжает Наталья Давыдова.

Музей оснащен современным оборудованием, дисплеями, плазменными экранами, что позволяет посетителям познакомиться с историей храмов Царского Села и Павловска в интерактивном режиме с помощью видео-, фотопрезентаций, звукового ряда. В центральной части зала размещен макет Царского Села в дореволюционные годы, завершает экспозицию "Зал славы", в котором размещены портреты его священнослужителей.

Свою историю на открытии музея рассказала Ирина Комарова. Она, прочитав альманах Екатерининского собора, узнала, что за-престольным образом храма была икона "Моление о чаше". В семье Ирины хранилось авторское повторение удивительной картины-иконы Ф.А. Бруни (молитва Иисуса Христа в Гефсиманском саду), которое и было подарено музею.

Марина КУЗЬМИНА
Фото автора

баннер
баннер
  • Расположенный в одном из самых живописных пригородов Петербурга банкетный зал «Версаль» приглашает провести свадьбу, юбилей, выпускной, день рождения, корпоратив, детский праздник и другие мероприятия
    Рестораны