Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Новые услуги электронного кабинета Пенсионного фонда

С 1 января 2015 года Пенсионный фонд России (ПФР) запустил услугу «Личный кабинет» для застрахованных лиц. Сейчас его возможности расширены: теперь граждане могут не только контролировать свои пенсионные накопления – в электронном режиме можно подготовить документы для выхода на пенсию. Об этом на пресс-конференции в информационном центре ТАСС сообщили управляющий Отделением ПФ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Зинаида Бахчеванова и заместитель управляющего Анна Борисова.

Чтобы подключиться к электронному сервису ПФ РФ, гражданину необходимо получить доступ пользователя. Для этого он должен пройти регистрацию в единой системе идентификации и авторизации на сайте государственных услуг.

В Личном кабинете гражданин может получать информацию о сформированных пенсионных правах, записаться на личный прием к специалисту, направить ему электронное обращение, заказать документ и получить извещение о состоянии своего индивидуального лицевого счета. Для каждого пользователя доступны также дополнительные сервисы кабинета, каталог которых размещен во вкладках. Там пользователь может найти информацию о пенсионных правах, страховом стаже и количестве пенсионных баллов, начисленных на 1 января 2015 года. Там также можно проверить свои индивидуальные данные. В частности, во вкладке «сведения» находятся данные о стаже, который гражданин приобрел на 1 января 2002 года, баллах, заработанных с января 2002 года по 1 июля 2015 года. Также размещена информация о периодах трудовой деятельности и местах работы, среднемесячном заработке и стаже.

Если сведения о стаже отсутствуют, информацию о нем можно предоставить через работодателя или лично обратившись в Пенсионный фонд. «Очень важно ознакомиться со сведениями индивидуального лицевого счета, поскольку, если вы считаете, что сведения являются недействительными или отображены не в полном объеме, вы можете обратиться к работодателю, а также в Пенсионный фонд для уточнения», – отметила Анна Борисова.

В Личном кабинете размещены сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, данные об индивидуальном пенсионном коэффициенте до и после 2015 года, о стоимости одного пенсионного коэффициента на 1 января 2015 года и о размере фиксированной выплаты на 1 января 2015 года.

Кроме того, в Личном кабинете есть пенсионный калькулятор, который с 2015 года стал персональным. В новой версии он учитывает сформированные пенсионные права в баллах и стаже. Его основной задачей по-прежнему является расчет страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер будущей пенсии влияют стаж, зарплата и выбранный вариант пенсионного обеспечения. Пенсионный калькулятор состоит из двух блоков. В первом можно сосчитать количество пенсионных баллов, которые уже начислены гражданину, а также продолжительность трудового стажа. В данном блоке можно внести дополнения либо изменения. Второй блок калькулятора – это моделирование будущей пенсии. Здесь пользователь должен указать, сколько лет он собирается работать, будет ли он служить в армии. После того как будут введены все необходимые сведения, калькулятор сам произведет расчет размера страховой пенсии исходя из сформированных пенсионных прав и прогнозируемого будущего в ценах 2015 года.

Федеральным законом о страховых пенсиях введен новый порядок установления и выплаты по ставке страховых пенсий, в соответствии с которым застрахованное лицо может обратиться за назначением пенсии не только лично, но и через своего работодателя. Процесс назначения пенсии заключается в оценке представленных гражданином документов, подтверждающих стаж, заработок и его заработанные страховые взносы. В большинстве случаев, когда специалист территориального управления осуществляет оценку пенсионных прав, может быть установлен факт, что заявителю необходимо предоставить тот или иной документ, необходимый для назначения пенсии. Чтобы пенсия была назначена своевременно и в полном объеме, территориальный орган Пенсионного фонда, страхователь и работодатель готовят документы заблаговременно и застрахованное лицо не принимает в этом участие.

В Личном кабинете можно также записаться на прием к специалисту, однако, как отметила Зинаида Бахчеванова, из всех записавшихся приходят только 80%, и это является проблемой. Всего за последние 9 месяцев на прием записались 1 миллион 22 тысячи человек, за этот же период было выдано около 4 тысяч справок.

Текст: Татьяна Шаповалова

баннер