Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Вечер-портрет: Гражданин нашего города Эрих Федорович Голлербах

В конце октября во Дворце детского (юношеского) творчества Пушкинского района прошел литературно-художественный вечер, посвященный 120-летию нашего земляка Эриха Федоровича Голлербаха.

Литературно-художественное объединение «Крылья» под руководством сценариста-постановщика и преподавателя Ивана Андреевича Мирошниченко в очередной раз порадовало любителей литературы. Отрадно то, что его воспитанники не только приобщаются к высокой поэзии, но и сами участвуют в подготовке композиции. На этот раз всех привлек юбилей писателя, поэта, искусствоведа, историка культуры, несправедливо забытого нашим скоротечным временем. И вот, чтобы привлечь внимание к этой непростой и трагической фигуре, был подготовлен вечер-портрет, в котором поэзия и проза тесно переплелись с музыкальным оформлением и проникновенным чтением стихов Эриха Федоровича. Строгие костюмы подчеркивали трагизм судьбы поэта и писателя, а музыка, подобранная В.А Бродским, дополняла проникновение в образ. На сценическом подиуме – журнальный столик, кресло покрытое пледом, на полу осенние листья и яблоки. На авансцене – настольная лампа, на мольберте – портрет Э.Ф. Голлербаха.

Трое ведущих – Софья Соколова, Дарья Осипова и Павел Соловьев – вводят нас в конец XIX века, когда в Царском Селе в 1870 году поселился старший сын Иоганна Георга и открыл знаменитую булочную на углу Московской и Леонтьевской улиц с диковинной витриной – огромным механическим медведем, привезенным из Германии. Эта кондитерская была одним из культурных центров Царского Села, в те времена ее посещали известные жители. Звучит музыка, и на большом экране возникают старые гравюры и фотографии Царского Села. Звучат стихи:

Если не пил ты в детстве
студеной воды
Из разбитого девой кувшина,
Если ты не искал
золотистой звезды
Под орлами в дыму Наварина –
Ты не знаешь,
как эти прекрасны сады
С полумесяцем в чаще жасмина.

Вначале мы узнаем о жизни юного Эриха, родившегося в 1895 году. Он рано научился читать, в пять лет, и не расставался с книгами на протяжении всей жизни. Искусство и литература, которыми был полон прекрасный город с его дворцами, храмами, особняками, таинственными парками, сам воздух Царского Села оказались для Эриха Голлербаха определяющими в его литературном творчестве. Чтецы один за другим выходят к сцене, и мы слышим строки, пронизанные любовью к коллегам по поэтическому цеху. Он вспоминает Тютчева, Владимира Соловьева, Иннокентия Аненского, Анну Ахматову. Зрители слушают, затаив дыхание. В чтении ребят слышатся тревожные нотки, и весь трагизм жизни Эриха Голлербаха встает перед нами. Ребята находят такие интонации, которые усиливают восприятие, выстраивая ассоциативный ряд. Анна Иванович и Лариса Якимович, Андрей Вовк и Дмитрий Бродский словно живут в ту эпоху – страшную и непредсказуемую. Надо отдать должное руководителю студии «Крылья» Ивану Андреевичу Мирошниченко, сумевшему вложить в души ребят любовь к поэзии, к высокому поэтическому слову. Судьба Эриха Федоровича закончилась трагически, несмотря на признание широкой публикой его произведений, а он написал более 50 книг и около 600 статей. А книга «Город муз», являющаяся библиографической редкостью, стала энциклопедией поэзии Царского Села.

Тем не менее его не минула судьба поколения, он был арестован в январе 1933 года. Аресту предшествовала жестокая травля в прессе. Все это вызвало острую нервную болезнь, что, вероятно, избавило его от длительного тюремного заключения. Во время войны он уезжал из блокадного Ленинграда по Дороге жизни. Машина проваливается под лед, он успевает выскочить, а его супруга погибает у него на глазах. Этой трагедии он уже не пережил.

Мне кажется, ребята сумели донести до зрителя поэтический образ Эриха Федоровича Голлербаха. На вечере присутствовали сотрудники библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка. Договорились о том, что следующее представление состоится в библиотеке 28 ноября.

Харис Шахмаметьев, фото автора

баннер
  • ООО «МЭРК» является производителем электрооборудования для судо-строения, судоремонта и общепромышленного назначения. Продукция выпускается с приёмкой ОТК, сертификатом РМРС и РКО, Сертификатом/Декла
    Прочее