Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Никто не забыт, ничто не забыто / Мадонны блокадного Ленинграда

Это монументальное здание на улице Моховой, 15 видело много незаурядных людей. Когда-то был здесь Дом журналиста, а сегодня в старинном особняке располагается Дом национальностей. В один из майских дней этого года в центре внимания множества приглашенных сюда людей были книги, внушительной горкой возвышавшиеся на столах в одном из красивейших залов особняка. На их обложках сверкало интригующее название – "Мадонны блокадного Ленинграда". Естественно, захотелось увидеть человека, которому принадлежит инициатива выхода в свет книги с таким заголовком. Как сочетаются Мадонны и, пожалуй, жесточайшая в истории блокада огромного города? На этот и другие вопросы были даны исчерпывающие ответы. Они прозвучали, правда, не из уст современников блокады – их остались единицы. Комментировали события той ужасной поры в основном их дети и внуки. Интересным и обстоятельным было выступление ведущей встречи председателя Союза женщин Санкт-Петербурга Людмилы Ермошкиной. Она справилась с задачей не хуже, чем это сделала бы Елена Тончу – составитель книги, профессор, доктор экономических наук, которая, к сожалению, не смогла приехать из Москвы. Ее отсутствие компенсировала вступительная статья – она идет вслед за теплым приветствием губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

"Бесчеловечному натиску захватчиков, – пишет Елена Александровна Тончу, – ленинградцы противопоставили сверхчеловеческую силу воли. Цена сопротивления была ужасающей. Но еще более тяжкой была бы капитуляция. Таков ключ к пониманию истории обороны Ленинграда во Второй мировой войне… "Никто не забыт, ничто не забыто" – гласит высеченная на памятнике павшим жителям города строка из стихотворения Ольги Берггольц, пережившей блокаду и ставшей символом Ленинграда – голосом непобежденного города".

Анна Ахматова и дочь известного писателя-фантаста Светлана Беляева, ученый с мировым именем Наталья Бехтерева и Галина Вишневская, жена Алексея Толстого поэтесса Наталья Крандиевская… Среди более 100 авторов, представленных в книге, есть и коренные жители Пушкина. Думается, людям небезынтересно прочитать несколько выдержек из их воспоминаний.

Утешусь гордою мечтою за этот город умирать

Длительное время в нашем городе жили Н. Крандиевская и писатель А. Толстой. У них было двое сыновей – Дмитрий и Никита. На Пролетарской улице, ныне Церковной, семье был выделен отдельный дом. Он стоит и поныне и, конечно, требует реставрации, особенно при намерении создать в нем литературный музей.

В годы войны Наталья Васильевна оставалась с детьми в блокадном Ленинграде, а Толстой был в эвакуации. Он предлагал бывшей супруге помочь эвакуироваться, но она ответила так (четверостишие приведено в книге):

"Ты пишешь письма,
ты зовешь,
Ты к сытой жизни
просишь в гости.
Ты прав по-своему.
Ну что ж?
И я права в своем упорстве.
........................................

И если надо выбирать
Судьбу – 
не обольщусь другою.
Утешусь гордою мечтою –
За этот город умирать!".

Блокадная лирика Крандиевской вошла в стихотворный сборник "В осаде". Это документ огромной эмоциональной силы. Творческое наследие поэтессы очень любит и ценит другая Мадонна, названная в книге, – наша землячка Евгения Кирнос.

Приближая победу

В первые дни войны Женя пришла работать в госпиталь в Пушкине, где жила с родителями. Девочке было всего пятнадцать лет, и ее взяли волонтером. А когда госпиталь эвакуировался в Вологодскую область на станцию Шексна, юную санитарку зачислили в штат.

– Сначала, – вспоминает Евгения Зиновьевна, – я работала в клинической лаборатории. Увлекалась книгами. Это заметила библиотекарь и попросила начальство перевести меня к себе. Я стала и членом самодеятельного театрального коллектива. Врачи делали все, чтобы скорее вернуть раненым, рвавшимся в бой с врагом, здоровье. Эта святая цель вдохновляла всех медиков – они понимали, что своей работой приближают час полного освобождения города на Неве от вражеской осады.

Почетный гражданин Павловска

…На одной из страниц книги устремила куда-то пристальный взгляд молодая девушка с гордо посаженной головой. Это Аня Зеленова. О ней с глубокой сердечной теплотой вспоминают многие люди. Помнят ее как талантливого искусствоведа, замечательного организатора и просто чудесного человека. Много лет Зеленова была директором Павловского дворца-музея. Не будь она в этой должности, вряд ли мы так скоро увидели бы возрожденный дворец, и это не преувеличение.

Анна Ивановна Зеленова родилась в 1913 году в простой петербургской семье. Отец был слесарем высокой квалификации, мать – мастерицей по изготовлению предметов дамского туалета. Отец долгие годы болел, и совсем молодой Ане пришлось уже в 1930 году начать помогать семье, работая техником-строителем. Без отрыва от производства она училась на литературном факультете института им. Герцена. Из книги узнаем, что наряду с герценовским, она окончила экскурсионно-переводческое отделение университета, водила экскурсии в Павловске, Эрмитаже и Русском музее. Вскоре ее взяли в штат дворца-музея в качестве старшего научного сотрудника, помощника директора по научной работе.

Август 1941 года. Фронт приближается к Ленинграду, к Павловску. Острой становится проблема – обеспечить сохранность музейных ценностей. Огромная ответственность ложится на плечи А.И. Зеленовой, которую 21 числа назначают директором Павловского дворца-музея и ответственной за эвакуацию музейных экспонатов. Зеленова немедленно взялась за дело. Организовала эвакуацию и захоронение наиболее ценной части музейных фондов. 17 сентября 1941 года немцы заняли Павловск, и буквально накануне была загружена последняя машина с музейными экспонатами. Выполнив эту важную задачу, А.И. Зеленова ушла пешком в Ленинград. Там, в условиях жесточайших блокадных испытаний, продолжала работу по сохранению дворцовых ценностей. Значительная часть этих уникальных предметов, причем не только из Павловска, но и других пригородов, хранилась в подвалах Исаакиевского собора. Голод, холод, отсутствие воды не сломили силу воли А.И. Зеленовой. Она следила за собой, чтобы, как говорится в книге, "не впасть в умственную кому". В феврале 1942 года Анна Ивановна приняла должность начальника музейного отделения Управления дворцов и парков Ленинграда.

После освобождения Павловска от немецких войск Анна Ивановна приехала в город и увидела дворец. Он представлял собой груду развалин, и казалось, что восстановить его будет невозможно. Но не таким человеком была Зеленова, чтобы опустить руки перед трудностями. Она настойчиво переубеждала людей, которые сомневались в возможности восстановления дворца. Уже через несколько дней после вступления Зеленовой в должность директора начались работы по разминированию дворца, а сама она приступила к составлению методики его реставрации.

Под руководством А.И. Зеленовой коллективом талантливых реставраторов была проделана гигантская работа по восстановлению Павловского дворца и парка. Первые дворцовые залы были открыты для посетителей уже в 1957 году. На заслуженный отдых Анна Ивановна ушла в 1979 году. А спустя год, в январе 1980-го, она умерла от инфаркта в возрасте 66 лет и была похоронена на Павловском кладбище. В 2005 году А.И. Зеленовой было посмертно присвоено звание Почетного гражданина города Павловска. Она ничего не делала в полсилы, всегда была решительна и эмоциональна. И даже жизнь ее оборвалась во время выступления на трибуне.

Из семьи Головчинер

Откроем еще одну страницу книги. Главное действующее лицо здесь – Ирма Евгеньевна Головчинер. Многим читателям, особенно пожилым, знакома эта фамилия. Евгений Маркович Головчинер – отец Ирмы – был известным хирургом, работал в больнице имени Н.А. Семашко. Прославился он и как талантливый краевед, один из инициаторов создания нашего краеведческого музея. Ирма решила идти по стопам отца, поступила в Санитарно-гигиенический институт. Едва успела окончить его, как началась война. Госпиталь, куда пришла работать Ирма Головчинер, формировался тут же, в Пушкине. Уже 25 июня здесь стали принимать раненых. Они поступали в основном из Луги, где начались жестокие бои. Потом госпиталь перевели в Вологодскую область. Здесь Ирма Головчинер стала работать хирургом-травматологом. Как вспоминает дочь Ирмы Нина Парфенова, "мама была всеобщей любимицей, ее любили и раненые, и весь персонал… Она была очень красива. У нее от природы был удивительный персиковый цвет лица, который не могли испортить ни холод, ни недоедание, ни работа круглыми сутками".

Когда фронт продвинулся на Запад, Ирму Евгеньевну включили в группу усиления и направили в город Каунас. В литовском госпитале она работала до конца войны, затем была направлена на Дальний Восток, где еще шла война с Японией. Находясь на Востоке, Ирма Евгеньевна была озабочена судьбой матери Брониславы Григорьевны Головчинер и младшей сестренки Марочки, которой было девять лет. Правда, находясь с мамой в госпитале, девочка не сидела без дела. Она помогала в аптеке расфасовывать таблетки, пела в палатах для раненых. После войны Марианна Евгеньевна Головчинер всю жизнь живет в Пушкине. Она – заслуженный учитель России, одна из лучших пушкинских учителей физики. Награждена орденом Знак Почета, руководит школьным музеем.

Ну а Ирма Евгеньевна с 1946 года работала в Первом медицинском институте имени академика И.П. Павлова. Преподавала на кафедре организации здравоохранения. Была душой кафедры. Студенты помнили ее спустя многие годы после окончания института. Увы, сегодня Ирмы Евгеньевны уже нет с нами. Но у всех, кто ее знал, она осталась в памяти яркой, красивой, приветливой, доброжелательной и всегда готовой прийти на помощь.

Вот и все фрагменты, которые удалось включить в газетную публикацию. Возможно, они вызовут у читателей желание познакомиться с книгой. Издатели обещают передать один экземпляр центральной пушкинской библиотеке.

А.Я. ШАЛЫТ,
блокадник, ветеран войны

баннер