Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

80 лет исполнилось со дня образования гражданской обороны

Новое время, новые задачи

4 октября исполняется 80 лет со дня образования гражданской обороны, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. 2012 год объявлен годом гражданской обороны.

Впервые оружие массового поражения было применено немецкой армией 22 апреля 1915 г. Жертвами атаки хлора стали 5 тысяч французских и бельгийских солдат. Именно с этого времени люди пришли к выводу, что необходимо создавать специальные подразделения для защиты населения от такого рода атак.

В историю становления и развития гражданской обороны вписано немало героических страниц. Наиболее яркие из них связаны с ратным трудом воинов МПВО в период Великой Отечественной войны. Достойными их преемниками стали военнослужащие войск гражданской обороны и спасатели МЧС России. Именно они ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС.
В XXI в. происходит изменение шкалы ценностей, причем все явственней обнаруживается приоритет гуманистических и социальных целей гражданской обороны. Если раньше говорили о ней как об одном из важнейших стратегических факторов обороноспособности страны, то сейчас стали говорить и о социальной направленности ее задач, их гуманном характере.

На сегодняшний день система управления гражданской обороны преобразуется в систему управления в кризисных ситуациях, внедряются современные методы информирования и оповещения населения, развивается система обучения всех категорий населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. При этом следует иметь в виду, что гражданская оборона одновременно практически готовит себя и к действиям в условиях войны. Выражаю искреннюю благодарность ветеранам гражданской обороны за неоценимый вклад в развитие системы ГО страны, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сердечно поздравляю ветеранов и весь коллектив территориального отдела МЧС России по Пушкинскому району с 80-летием гражданской обороны, желаю крепкого здоровья и благополучия, новых успехов в службе.

Дмитрий Морозюк, начальник территориального отдела МЧС России по Пушкинскому району
Материал «Царскосельской газеты», 4 – 10 октября 2012 года № 34 (9993)

 

баннер