Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Летний отдых юных пушкинцев

Прокуратура Санкт-Петербурга уделяет повышенное внимание летнему отдыху наших детей в оздоровительных лагерях города и области. По ее указанию была проведена проверка детского оздоровительного лагеря «Смена», расположенного в поселке Сиверская, в котором отдыхают несовершеннолетние жители нашего района. Проверка проводилась ночью, и к участию в ней были привлечены представители администрации района и сотрудники ОМВД.

Предстояло посмотреть, как осуществляется контроль за воспитанниками после отбоя, как охраняется лагерь в ночное время, соответствует ли режим его работы требованиям антитеррористической защищенности, обеспечения правопорядка и общественной безопасности. Надо отметить, что существенных нарушений требований законодательства в этой сфере в ходе проверки выявлено не было. Охрану территории и общественную безопасность администрация лагеря обеспечивает на должном уровне.

Информация о выявленных нарушениях направлена в городскую прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.В ходе проверки ее участники познакомились и с тем, как организован отдых несовершеннолетних в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами, утвержденными главным государственным санитарным врачом РФ. Данные санитарные правила и нормы распространяются на все действующие (кроме детских санаториев, палаточных лагерей и оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей) загородные оздоровительные учреждения для детей и подростков независимо от подчиненности и форм собственности. Прокуратура района выявила нарушения в этой сфере, а также нарушения требований пожарной безопасности:

  • Лагерь недостаточно укомплектован  постельным бельем.
  • В спальных корпусах отсутствуют термометры, необходимые для контроля температурного режима в помещениях.
  • Отсутствуют некоторые лекарства для оказания неотложной помощи.
  • Допускается размещение детей на двухъярусных кроватях при наличии достаточных площадей в корпусах.
  • Кроме того, выявлено, что в медицинском корпусе отсутствует автоматическая пожарная сигнализация.


В минувший вторник, 7 августа, президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросу организации оздоровительного отдыха детей.Совещание, в котором приняли участие министры и руководители ведомств социального блока, прошло в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» под Петербургом. Обсужден комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья детей в рамках проведения летней оздоровительной кампании. Президент отметил, что загородных лагерей отдыха должно быть больше и цена путевок в них должна быть доступной.

Анастасия Солопова, старший помощник прокурора района
Материал «Царскосельской газеты», 9 – 22 августа 2012 года № 30 (9986)

баннер