Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Павловский пленэр / Мы все разные - и пусть так и будет!

С 20 июня по 1 июля на базе школы им. А.М. Горчакова проходил международный пленэр живописцев в рамках ассоциации "Балтийский мост. Белые ночи".

Нас встретила куратор пленэра петербургская художница Татьяна Беляева и познакомила с Саулюсом Круописом. Саулюс уже 20 лет руководит международным нидовским пленэром "Мост". Нида – название поселка, расположенного на литовской части Куршской косы. Поселок хранит колорит литовских рыбацких деревень XIX столетия с их одноэтажными деревянными домиками, крытыми соломой и выкрашенными в традиционные цвета местной гильдии. Обилие зелени и цветов, щедрые лесные массивы, бесконечные белесые дюны располагают к творчеству.

– В конце ХIХ века в Ниду, как и в усадьбу Абрамцево под Москвой, на пленэры приезжали группы молодых художников-импрессионистов и проводили свои первые выставки, создавали художественные артели, – рассказывает Саулюс Круопис. – Как и тогда, сегодня есть художники, которые не любят общаться, пишут картины в мастерских, а есть и такие, как мы, для которых работать в общении с коллегами – счастье. Первые десять лет пленэры проходили только в Ниде, приезжали художники из Скандинавии, России, Белоруссии и Украины. Одним из самых массовых стал пленэр в Калининграде, посвященный основателю литовского эпоса Кристийонасу Донелайтису, тогда приехали художники из 30 стран. Главное в пленэрах – это то, что мы учимся друг у друга. Мы все очень разные – и пусть так и будет! Среди участников "Моста" нет дилетантов, все художники-профессионалы и хорошо известны в своих странах.

Художники ассоциации "Мост" – яркие представители экспрессионизма, отличительной чертой их живописи является яркость цветов и упрощение формы, спонтанность. Большинство работ нынешнего пленэра – это пейзажи Павловского парка, но не только, тематика работ разноплановая. Часть работ, выполненных на пленэре, художники планируют подарить школе им. А.М. Горчакова.

– Участие в Павловском пленэре принимают 11 художников из Литвы, Эстонии, Германии, Белоруссии, Армении, Польши и России, – рассказала Татьяна Беляева. – Пленэр для нас – это счастье работать и общаться с коллегами в обстановке, где нас от погружения в творчество не отвлекают бытовые заботы. Нередко этот период является тем временем, когда происходит пересмотр творческого пути, выход на новый уровень или утверждение во взглядах на художественные проблемы. Мы очень признательны Сергею Гутцайту, Александру Кузьмину и всем, кто нам помогает, за радушный прием.

Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото автора

баннер
  • ООО «МЭРК» является производителем электрооборудования для судо-строения, судоремонта и общепромышленного назначения. Продукция выпускается с приёмкой ОТК, сертификатом РМРС и РКО, Сертификатом/Декла
    Прочее