Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Помнить страшно, а забыть нельзя

Дети войны, погибшие в концлагерях,
взывают к нам:"Не забывайте нас…"

Каждый год люди Земли отмечают 11 апреля как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это День памяти жертв нацизма.

Все дальше уходят от нас годы жестокой войны, в которой самой незащищенной частью населения были дети. Они погибали на оккупированной территории, в распределительных лагерях и других местах принудительного содержания. Через страшные испытания прошли 5 миллионов несовершеннолетних граждан России. Дети, прошедшие фашистский застенок, тяжело травмированы, и чем младше был узник, тем глубже и неизгладимей в нем лагерный след.

Наше государство и общество не должны забывать о растерзанном детстве наших детей в лагерях смерти Дахау, Саласпилс, Освенцим (Аушвиц), Равенсбрук и в их многочисленных филиалах.

Наша семья из 8 человек (из них 4 детей) прошла жернова фашистских концлагерей. Трижды мы были приговорены к уничтожению: в октябре 1941 года на оккупированной территории городов Павловска и Пушкина и дважды – в Германии, в концлагере № 7, г. Йена, Тюрингия в конце 1944-го и в начале 1945 года.

Совсем недавно Германия и Австрия передали нашему правительству книги памяти о наших военнопленных, узниках концлагерей и принудительных работ. Над "Книгой Памяти" немцы работали 15 лет.

Светлая память непокоренным советским воинам, детям и женщинам. Хранит же горькую память чужая страна.

М.П. СМИРНОВА,
бывшая малолетняя узница концлагеря

баннер
баннер