Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Спасти «потерявшийся» памятник А. С. Пушкину

Спасти «потерявшийся» памятник А. С. Пушкину

Участие в совещании принимали специалисты-музейщики, представители общественной организации ВООПИК, районной и муниципальной власти.

Неоднократно читатели обращались в редакцию с вопросом, что будет с памятником А. С. Пушкину, который находится на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе. После окончания строительства туннеля и реконструкции Киевского и Петербургского шоссе памятник стал практически не виден проезжающим. В народе его часто называют «Белым памятником» поэту, и долгие годы он играл роль визитной карточки нашего города. Сегодня он не вписывается в изменившийся ландшафт и, к сожалению, находится в плохом состоянии. 2 августа заместитель главы администрации района Т. В. Боголюбова провела выездное совещание с целью определить дальнейшую судьбу памятника. 

Совещание

«Памятник выполнен из временных материалов, – рассказала научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры Елена Жарова, – и является тиражной отливкой модели 1939 года скульптора Аполлона Мануйлова. Он принимал участие в конкурсе работ на установку памятника поэту на площади Искусств. Однако, как известно, предпочтение было отдано другой модели, выполненной скульптором М. Аникушиным. Возможно, скульптура А. С. Пушкина, выполненная А. Мануйловым, настолько понравилась и запомнилась работникам дорожных служб, что в 1956 году они сделали жест доброй воли – установили копию скульптуры на въезде в Пушкинский район. Никто не хочет брать на себя ответственность за этот памятник с точки зрения балансовой принадлежности. Музей городской скульптуры не может этого сделать по той причине, что это тиражная отливка, выполненная из временных материалов, а следовательно, противоречит музейному кодексу».

С точки зрения Елены Александровны, идея переноса памятника, выполненного из бетона, является беспрецедентной. Несмотря на проведенный в 1999 году ремонт, нынешнее состояние скульптуры вызывает большую тревогу, особенно трещины по основанию фундамента.

Памятник А.С. Пушкина

«Памятник находится в плохом состоянии, – подтвердила замглавы администрации района Татьяна Боголюбова после проведения совещания, – если ничего не делать, то он может со временем просто развалиться. Мы обсудили, какие могут быть выбраны варианты его спасения. Есть предложение обратиться в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры для того, чтобы при проведении проектных работ по расширению Петербургского шоссе запланировать строительство площадки под памятник А. С. Пушкину. Кроме того, достигнута договоренность с Музеем городской скульптуры об оказании помощи в проведении экспертизы памятника. Окончательное решение о переносе данного памятника или установке нового будет принято после проведенной экспертной оценки.  Решение о новом для него месте мы будем принимать с учетом мнения горожан. «Белый памятник» А. С. Пушкину – эффектный и узнаваемый, за более чем полвека он полюбился пушкинцам. Сегодня мы обозначили первые шаги по его спасению».

Татьяна Кузнецова, фото автора
Материал «Царскосельской газеты» 9-22 августа 2012 года № 30 (9986)

баннер