Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Презентация книги "Отпечатки времени в городе муз"

16 апреля на заседании краеведческого клуба "Отечество" в библиотеке им.Д.Н.Мамина-Сибиряка состоялась презентация книги Эрнста Трускинова "Отпечатки времени в городе муз". Издание осуществлено при поддержке муниципального Совета города Пушкина издательством "Серебряный век".

Эрнст Валентинович Трускинов родился в 1941 г., с 1947 г. проживает в городе Пушкине. Доктор биологических наук, он до сих пор работает старшим научным сотрудником во Всероссийском институте растениеводства имени Н.И. Вавилова. На протяжении последних 25 лет Эрнст Валентинович писал – и продолжает это делать – статьи вначале в газету "Вперед", а после ее переименования – в "Царскосельскую газету". Писал на разные темы: о выборах, о ВИРе, о его основателе Николае Ивановиче Вавилове, о необходимости сохранения культурного наследия. Поднимал социальные проблемы. Вот эти материалы, в том числе не опубликованные, составили книгу. К статьям он написал сегодняшние комментарии, что повысило к ним интерес. Таким образом, по книге Эрнста Валентиновича потомки смогут узнать, чем жила страна, город Пушкин в конце ХХ – начале XXI века, как сказал директор издательства "Серебряный век" Владимир Уржумцев. Вообще, его издательство не занимается выпуском публицистической литературы, но для фундаментального труда Эрнста Трускинова, учитывая его значимость, сделано исключение. По объему книга получилась солидная – почти 500 страниц.

Эрнст Валентинович причисляет себя к поколению шестидесятников – поколению оттепели, исповедующему леволиберальные взгляды. Никогда ни в каких партиях он не состоял, но с большим уважением относится к тем, кто остался верен на протяжении всей жизни своим убеждениям. За 25 лет, пишет Эрнст Валентинович, наш город изменился, что-то в нем стало лучше, а что-то хуже. Пристальным вниманием не обделен в его статьях музей-заповедник "Царское Село". Как считает автор книги, хотя во дворец и парк со всего мира едут туристы, город, на чьей территории ГМЗ находится, существенных выгод от такого соседства не получает. Наоборот, это соседство создает порой определенные неудобства. Например, когда туристические автобусы заполоняют центральные улицы города и стоят, иной раз не выключая моторов. Сколько об этом ни писалось, проблема не потеряла значения и в наши дни. В то же время музей-заповедник возвращает к жизни один объект за другим: павильоны Концертный зал, Эрмитаж, Турецкая баня тому свидетельства. Отрадно, что в этом году в Ратной палате будет открыт музей Первой мировой войны, хотя, по мнению Эрнста Валентиновича, лучше бы там сделали музей российской славы.

Эрнст Валентинович также много писал о сохранении историко-архитектурных памятников на территории города Пушкина. Дача З.И. Юсуповой, дом Кемпера, деревянные дома – этим объектам посвящены его статьи, напечатанные в разное время. В последние годы Феодоровский собор отреставрировали, но вызывает озабоченность судьба Федоровского городка. По словам Трускинова, до 1970-х годов, когда последний находился в ведении сельскохозяйственного института, он еще был в относительно нормальном состоянии, не то что сейчас.

К мнению Эрнста Валентиновича прислушиваются. Так, по его настоятельному предложению железнодорожную станцию "Детское Село" переименовали в "Царское Село". Но он хотел бы еще, чтобы при подъезде к станции в ее названии звучало и "город Пушкин". Сейчас он выдвинул предложение дать станции "21 км" название "Детское Село". Как справедливо считает автор, все три имени города – Царское Село, Детское Село, город Пушкин – должны остаться в его топонимике.

Книгу Эрнста Валентиновича почитатели его таланта приняли тепло. "Плутархом" назвала его Лариса Ивановна Орел. Известно, что древнегреческий философ воспел Афины, подобно тому как Эрнст Трускинов воспел в своих статьях, книгах город Пушкин. Ангелина Григорьевна Груздева сказала, что она преклоняется перед активной гражданской позицией автора, который живет с девизом "Не могу молчать". Оказывается, у Вячеслава Викторовича Тарасова, приверженца коммунистических убеждениий, как он сказал на презентации, много общего со взглядами Эрнста Трускинова. Это ли не пример того, что и тот и другой прежде всего отстаивают общечеловеческие ценности. В конце встречи давняя поклонница автора Галина Федоровна Колосова пожелала ему творческих успехов, так как, по ее мнению, работы Эрнста Трускинова краеведческого характера отличаются высоким качеством.

Марина ОРЛОВА
Фото автора

баннер