Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Пушкинские школы открыли свои двери

17 января во всех школах Санкт-Петербурга проходил День открытых дверей. Не стали исключением и учебные заведения Пушкинского района. Это мероприятие позволяет родителям лучше узнать, как проходит школьная жизнь их детей, встретиться с учителями и познакомиться с учебным процессом. А еще это приятная возможность ненадолго забыть о домашних делах и с головой окунуться в школьную атмосферу.

Школа № 530

В этом году 1 сентября 530-я школа отметит свой 50-летний юбилей. За это время учебное заведение с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла стало одним из востребованных в районе. Не случайно собрание для будущих первоклассников, прошедшее в рамках Дня открытых дверей, посетили Елена Спасская, первый заместитель председателя Комитета по образованию, и Наталья Микушева, начальник отдела образования Пушкинского района.

Директор 530-й школы Жанна Прус разъяснила собравшимся, как будет организован прием первоклассников в школу в этом году. Так, заявления в первый класс будут подаваться в электронном виде двумя способами: через портал государственных и муниципальных услуг Петербурга и через любое подразделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. В этом году можно подать заявление в несколько (от 1 до 5) учебных заведений. После приема документов в школу ее руководство должно дать ответ о зачислении ребенка не позднее 7 рабочих дней. Жанна Ивановна обратила внимание всех присутствующих, что в этом году приоритетом при зачислении ребенка в то или иное учебное заведение будет обучение здесь его родных братьев, сестер. И это разумно, когда в семье больше одного ребенка. На встрече родителей волновало, выдержит ли портал нагрузку или, как в прошлом году, "зависнет" через несколько минут после открытия. Елена Спасская заверила, что техническая поддержка портала в этом году будет на высоком уровне.

К сожалению, не все ответы удовлетворили присутствующих. Например, одна из мам, проживающая не в Пушкинском районе, хотела бы отдать свое чадо именно в эту школу. Но для таких детей прием в образовательное учреждение будет осуществляться лишь после 1 июля и только при наличии вакантных мест, в то время как прием заявлений в первый класс для проживающих в своем районе осуществляется с 1 по 5 февраля включительно. Как отметила Наталья Микушева, электронная подача заявлений организована для того, чтобы избежать прошлогодней ситуации, когда в некоторые школы района возникли круглосуточные очереди за неделю до "часа икс".

Вот что рассказала корреспонденту "ЦГ" мама будущего первоклашки. Она считает, что для нее крайне важно, чтобы ребенок ходил в ближайшую к дому школу, ведь туда он будет ходить один.

Естественно, проведением родителского собрания День открытых дверей в школе не завершился. Далее последовал концерт "Музыкальный серпантин", на котором ребята разных возрастов пели, танцевали, читали стихи и разыгрывали сценки. В это же время шли открытые уроки, проводились художественные мастер-классы. Желающие смогли ознакомиться с экспозицией школьного музея, с выставками работ учащихся начальной школы, получить консультации психолога, логопеда, познакомиться с учебными пособиями и рабочими тетрадями.

Марина ОРЛОВА

Школа № 606

В 606-й школе ко Дню открытых дверей была подготовлена насыщенная культурная программа. В нее входили и посещение школьных музеев, и открытые уроки, где родители наблюдали за работой своих детей и педагогов, и консультации у школьного психолога, и знакомство с работой кружков, и посещение выставки творческих работ. "Это было небольшое путешествие в детство", – поделилась своим мнением в книге отзывов участница мероприятия Л.С. Белкова.

Подготовленная программа была рассчитана не только на родителей, чьи дети уже учатся в школе, но и на тех, чьи ребята только пойдут в первый класс. Дело в том, что при школе № 606 работает "Школа Раннего Развития", в которой малыши постепенно готовятся влиться в учебный процесс. А в столовой проходило собрание и чаепитие, где все желающие смогли пообщаться с директором школы Мариной Михайловной Шмулевич и задать ей свои вопросы.

Всего в этот день школу посетили более 250 человек. "Спасибо большое за организацию Дня открытых дверей. Все очень достойно, с любовью и теплотой"; "Школа ценит свою историю"; "Благодарны за профессионализм учителей, а также за теплоту и домашний уют для наших дорогих детей"; "Спасибо за информативность. Получила много полезной информации в доступной форме...", – оставили свои впечатления в книге отзывов И.А. Захарян, С.И. Морошкин, М.В. Лобачева и В.В. Нестерова.

Виктория МАРЧЕНКО

Журналисты школьного пресс-центра "МЪi" активно освещали мероприятие, интервьюировали родителей:

– Назовите, пожалуйста, сильные стороны нашей школы.

– В здании все аккуратно, строго, красиво и чисто. Здесь очень хорошо преподают как основные предметы, так и иностранные языки. На сегодняшний день глубокие школьные знания очень важны для того, чтобы достойно устроиться в жизни и развиваться… В школе работают заинтересованные преподаватели, не жалеющие ни сил, ни душевного тепла.

– Что вы думаете о системе образования в нашей стране?

– Наконец-то государство повернулось к учителям лицом, потому что труд этот действительно серьезный! Учителя выполняют важную миссию ради будущего страны.

Ксюша ЗУБРИЧ

Школа № 315

День знаний еще не скоро, но школа № 315 г. Павловска уже встретила в своих стенах будущих первоклассников и их родителей в рамках общегородского Дня открытых дверей. Администрация учебного заведения, педагогический коллектив тепло принимали гостей. В приветственном слове директора А.А. Миренковой прозвучали добрые пожелания будущим первоклассникам. Прием заявлений в школу в этом году начнется с 1 февраля, будет набрано два первых класса, поэтому родители получили в этот день возможность познакомиться с работой образовательного учреждения по новым стандартам, направлениям внеурочной деятельности и дополнительному образованию, посетить открытые уроки и мероприятия.

Понятно волнение родителей будущих первоклашек, а вот родители учеников 1Б класса гордятся успехами своих детей и с удовольствием помогли своей учительнице – молодому специалисту С.В. Финогеновой в организации открытого урока по математике.

Все новое всегда сложно, интересно и ответственно – об этом ученики вместе с педагогом О.В. Осмоловской рассуждали на открытом уроке в 4Б классе.

Встречать гостей всегда волнительно, хлопотно. Когда же готовишься к встрече с душой, с открытым сердцем, принимаешь и понимаешь проблемы других людей, праздник проходит по-домашнему уютно, тепло. Скоро в школу придут новые "первоклашки", такие старательные, такие смешливые и радостные в предвкушении новых знаний, новых успехов, новых встреч.

Алина МИРЕНКОВА,
директор 315-й школы