Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

О войне вспоминают герои

3 апреля Лидии Никандровне Александровой (в девичестве Тимофеевой), ветерану Великой Отечественной войны, труженице блокадного Ленинграда, инвалиду второй группы, награжденной орденами Великой Отечественной войны  I и II степеней, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» и «За оборону Ленинграда», исполнилось 95 лет. В день юбилея в соответствии с указом президента ветерана в торжественной обстановке поздравили глава администрации Пушкинского района Д.В. Берестов и представители отдела социальной защиты населения. Глава района вручил ветерану поздравление президента, цветы и подарки.
    
Как поделилась Лидия Никандровна, ей, прошедшей всю войну, этот визит был особенно приятен как знак уважения.
    
Ветеран вспоминала о военных годах сдержано, с волнением. В 1941 году она жила в Ленинграде вместе со своей семьей. В жизнь Лиды война пришла, когда она, студентка-второкурсница педагогического института, готовилась к последнему экзамену.
    
22 июня о начале войны объявили по радио. В эти тревожные дни девушке удалось все же завершить годовой курс обучения. Военные будни пришли позже, когда члены ее семьи, как и другие жители Ленинграда, отправились рыть окопы на подступах к городу.
    
С началом мобилизации вся семья Тимофеевых добровольно ушла на фронт.  
    
– В те дни у всех был какой-то невероятный патриотический подъем, – рассказывает Лидия Никандровна. – Дух патриотизма особенно чувствовался в нашей семье.
    
Отец Лидии – Никандр Алексеевич, военный врач, стал командиром медсанбата в Синявино, а мать – сестра милосердия в годы Гражданской войны, – операционной сестрой. Их дочери – студентка Лидия и ее сестра-восьмиклассница, прошли курсы подготовки операционных сестер и также были направлены на работу в госпиталь. Вся семья оказалась на передовой.
    
Тогда под Синявиным шли бои, и раненые в медсанбат прибывали потоком. Лидия работала без отдыха, от усталости отекали ноги, клонило в сон. В один из таких дней она получила тяжелое ранение.
    
– Меня сменили на посту, и я ушла в свою палатку, сняла каску, налила чай, и тут начался обстрел, – делится ветеран.
    
Девушка запомнила, как что-то тяжелое, вызвавшее острую боль, ударило ее в бедро, а потом – в живот… Несмотря на жестокий обстрел, санитары пришли на помощь быстро и бережно отнесли ее в медсанбат. Свидетелями страданий Лидии стали ее мать и сестра. Жизнь девушке спасли хирург Н.В. Усачева и ее ассистенты – медицинские сестры Ксения и Владилена Тимофеевы.
    
Лидия долгое время находилась без сознания, а когда очнулась, обнаружила, что палата ее – в кабинете физики родной школы № 181 на Кировском проспекте. Так она вернулась в Ленинград. Реабилитация после ранения длилась три долгих месяца: Лидия лежала загипсованная без движения. В один из этих больничных дней в палату пришел командир дивизии и вручил ей медаль «За отвагу». Вновь начать ходить девушке удалось только благодаря вере в себя и желанию жить.
    
После выписки из госпиталя она пыталась продолжить обучение в институте, но не смогла оставаться в тылу в то время как вся ее семья находилась на передовой. Лидия снова пошла, теперь уже вольнонаемной,  в военный госпиталь, с которым прошла через всю Европу: участвовала в освобождении Польши, Восточной Пруссии, Чехословакии, во взятии Берлина, где и встретила Победу.
    
После окончания войны Лидия переехала в Сочи: там она работала учителем немецкого языка. В Пушкин к родственникам она вернулась в 1963 году и продолжила преподавательскую деятельность. С 1971 года Лидия Никандровна работала в ЛСХИ в качестве старшего преподавателя кафедры иностранных языков. Свой трудовой путь она завершила в возрасте 87 лет. Признается что, преподавала бы и делилась своими знаниями и дальше, если бы не здоровье.
    
У Лидии Никандровны двое детей: сын Владимир и дочь Татьяна, внуки и правнуки. Как поделилась ветеран, война оставила в ее жизни неизгладимый след. Она напоминает о себе и сегодня пятью осколками, которые после ранения так и не смогли извлечь врачи.

Татьяна Шаповалова

баннер
  • Проточные фильтры-активаторы для воды «Изумруд» для дома и офиса — источник полезной антиоксидантной воды, воду можно пить свежей без кипячения. Ресурс фильтра более 10 лет!
    Прочее