Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Безопасность

Не помогает и осторожность
    
В Петербурге каждый третий пенсионер когда-либо становился жертвой преступников. В рейтинге мошенников лидируют трудовые бригады псевдоработников социальных служб. На втором месте – лжеспециалисты по обмену денег. На третьем месте – псевдомедики. Еще одна группа так называемых «телефонных» мошенников отличается особым цинизмом: они звонят пенсионерам и представляются друзьями якобы попавшего в ДТП или задержанного полицией родственника и предлагают забрать деньги, чтобы передать пострадавшему. Как информирует полиция, поймать таких преступников нелегко, зато предупредить преступление, проявив бдительность, возможно.     
    
Мошенники редко действуют поодиночке, чаще работают группами. В этом случае сумма, на которую обманут жертву, может составлять 50–100 тысяч рублей. Но когда мошенничеством занимаются целые компании, ущерб может существенно возрасти.
    
Недавно в редакцию «Царскосельской газеты» пришло письмо от члена Союза писателей России, участника Великой Отечественной войны Владимира Питанова. В письме сообщалось, что в начале 2015 года в городе Пушкине работала фирма, жертвами которой и стали супруги Питановы, которые купили в фирме лекарства и аппарат для улучшения памяти. Стоимость всех чудодейственных средств составила 476 тысяч рублей. Соль обмана состояла в том, что заплатить пенсионерам предложили только половину суммы, объяснив при этом, что остальные деньги покроет государство, что, естественно, не соответствовало действительности. Чета Питановых заплатила около 350 тысяч рублей. На руках у пенсионеров остались чеки, скрепленные печатью компании, и чудодейственные лекарства «Простен», «Гипотензин», «Миртабиотик», «Юглов» и «Хорда-лайт». Всего десять упаковок таблеток, а также аппарат «Биокорректор».
    
Через некоторое время сотрудники фирмы сообщили ветеранам, что есть еще одно лекарство, которое поможет вылечить хроническое заболевание, обнаруженное у жены Владимира Питанова Раисы Николаевны. Стоимость лекарства составила 700 тысяч рублей. Так как пенсионеры на предложение не откликнулись, то связь с ними сотрудники фирмы прервали.
    
Когда пенсионеры поняли, что за большие деньги купили вовсе не лекарства, а биологически активные добавки, они позвонили в фирму и попытались вернуть деньги, но не добились результатов: «Эти БАДы ни в каком лечении не применяются», – сообщает Владимир Питанов в письме.
    
Представители пушкинской полиции призывают граждан к бдительности и напоминают, что мошенники прибегают к разнообразным формам обмана, и людям нужно понимать, что каждый звонок по телефону или смс-сообщение с предложениями приобрести лекарство или получить подарок – это обман. Если вам стали приходить такие смс-сообщения или вам звонят по телефону с предложениями что-то приобрести или получить выигрыш, то это повод начать тревожиться и обратиться в полицию по телефонам 470-02-02 или 02 с городского и 112 с мобильного аппарата.
    
В большинстве случаев вслед за звонком и смс-сообщением на пороге квартиры пенсионеров – именно пожилые люди чаще всего и становятся жертвами – появляются псевдосотрудники социальных служб, псевдомедицинские работник или приветливые молодые люди в официальных костюмах. Все они приходят в дом к пожилым, слабовидящим и с трудом передвигающимся людям с единственной целью – обмануть и обокрасть.
    
Кстати, как показывает практика, «молодые люди в деловых костюмах» с папками под мышкой оказываются самыми изощренными мошенниками. Нередко они работают по легенде. Нередко затравкой является выход какого-нибудь постановления правительства о праве ветеранов получить дорогостоящие подарки. Стоимость подарков может оказаться весьма внушительной – в 100–200 тысяч рублей. Однако чтобы получить подарок, необходимо заплатить налог или внести предоплату, например, в 30 тысяч рублей. Такие предложения обычно сопровождаются демонстрацией поддельных постановлений и министерских приказов, заверенных липовыми печатями и подписями чиновников самого высокого уровня. Эти-то подложные документы и сбивают пожилых людей с толку. Они верят и отдают деньги без сомнений, ведь мошенники выписывают им квитанции с печатями. По такой схеме, к примеру, накануне Дня Победы в Пушкинском районе группа мошенников обманула несколько пенсионеров. Тогда речь шла о замене газовых плит и холодильников. Получив деньги, мошенники, конечно же, исчезали. Никакой замены плит после этого не выполнялось.
    
«Как правило, мошенники действую в группах по несколько дней в каждом районе, вот почему их так трудно поймать, – отмечает заместитель начальника полиции ОМВД по Пушкинскому району Сергей Горелов. – Вчера они были в Пушкине, а сегодня уже в Выборгском районе, поэтому своевременный сигнал от граждан становится залогом в проведении операций».  
    
Чтобы сосед по парадной – например добродушный Иван Иванович, ветеран Великой Отечественной войны, который живет на пенсию, не был обманут и не остался без средств к существованию, достаточно просто внимания соседа, отмечают сотрудники полиции. Пожилым людям необходимо регулярно напоминать, чтобы они не открывали двери незнакомцам и не верили сомнительным предложениям. Нередко внимание близких помогает пенсионерам уберечься от беды. Причем пожилых людей нужно не только предупреждать, но и сопровождать, когда они идут, к примеру, в Сбербанк или в магазин. Однако гарантированно защитить родных и близких от мошенников не всегда возможно, особенно, когда дело касается фирм типа той, о которой пишет наш читатель и которая способна обмануть кого угодно.

Татьяна Шаповалова

баннер