Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Школа № 552: среда милосердия «Мы все разные, но мы все равные»

О создании доступной среды в наших школах для детей с ограниченными возможностями здоровья начали говорить несколько лет назад – проблема действительно назрела. Но вот реализовать эти проекты спешат не все школы, и на это есть разные причины. А вот в школе № 552 проект «Доступная среда» начал работать еще в 2005 году и совсем не как дань моде, а как необходимость.

Тогда в 552-ю школу пришли ребята из расформированного негосударственного образовательного учреждения, и одним из учеников был Никита Морщихин – инвалид-колясочник. Первый директор школы Людмила Валентиновна Корнеева, не колеблясь, приняла Никиту, хотя, конечно, были и опасения, и сомнения, которые испытывали и педагоги. Как воспримут дети нового ученика? Как организовать передвижение Никиты по школе? Много было и бытовых, и гигиенических проблем, но учителя школы всегда были готовы оказать любую помощь Никите. Педагоги вспоминают, как ребята помогали его маме переносить инвалидную коляску на третий этаж в кабинет информатики, как ватага мальчишек неслась в столовую с Никитой на коляске во главе.

Эстафету милосердия приняла нынешний директор школы Алла Анатольевна Кузнецова. С тех пор особые дети в школе учатся постоянно. Кто- то ходит на уроки, кто-то занимается дистанционно. До настоящего времени школа продолжает работать в этом направлении: мы стараемся при работе с особенными детишками использовать новейшие технологии для наиболее полного развития их творческих способностей.

В 2015 году наша школа участвовала в городском консолидированном конкурсе на поставку специализированного оборудования для дистанционного обучения детей-инвалидов. Оборудованы базовые рабочие места, которые позволяют использовать стандартные инструменты клавиатурного ввода, управления и зрительного восприятия с экрана. За летний период на первом этаже школы были оборудованы туалеты специальными поручнями и сиденьями, что сделало их доступными для детей с ограниченными возможностями. А такие дети в школе есть, и оставить их без внимания невозможно.

В этом году в 552-ю школу поступила очаровательная первоклашка Анжелика Травкина. Озорной веселый ребенок, такой, как все, если не знать, что у девочки, в связи с операцией на позвоночнике, утратилась возможность свободно ходить и она может передвигается только при помощи ходунков. Елена Скавытина, мама Анжелики, говорит, что поступить дочке в первый класс было непросто – в нескольких школах Пушкинского района ей отказали. Здесь же, в 1 В классе 552-й школы, Анжелика Травкина чувствует себя замечательно: ей нравится учиться, очень нравится учительница Ольга Юрьевна Кульматицкая, нравятся одноклассники, которые вроде бы и не обращают внимания на ходунки Анжелики, но если вдруг нужна помощь, всегда окажутся рядом. И не только одноклассники, но и ребята из других классов не остаются равнодушными. Судя по восторженным отзывам мамы, у педагога все замечательно получается.

Как справедливо отметила директор школы Алла Анатольевна Кузнецова, доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья формирует и особую атмосферу в школе – атмосферу доброты, участия, понимания, а главное – милосердия. Наша школа не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать работать в этом направлении. Программа организации доступной среды стала не просто словами.

Лариса Малыгина

 

баннер
баннер