Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Отремонтированные школы Пушкинского района

Наша новая школа

Последний летний месяц подходит к концу, и пока школьники отдыхают, внимание районной власти сосредоточено на завершении подготовки учебных заведений, формировании педагогических коллективов, оснащении школ учебной и методической литературой. Накануне нового учебного года и августовской педагогической конференции начальник отдела образования администрации Наталья Микушева рассказала о том, как идет подготовка к 1 сентября.

– Начало учебного года – очень важный и радостный праздник. И наше внимание сегодня сосредоточено на создании благоприятных условий для полноценного учебного процесса. Это наличие учебной литературы, оборудования в предметных кабинетах, оснащение компьютерами и другой техникой в соответствии с профилем школы и программами, которые в них реализуются, готовность педагогических кадров. Требует внимания организованное в ряде школ района дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями.

– Вы уделяете большое внимание ремонту школ. Каковы основные параметры их готовности? Ведь для полноценного учебного процесса недостаточно только косметического ремонта.

– Подготовка школ к новому учебному году – это развитие инфраструктуры каждого учреждения образования в целях обеспечения его жизнедеятельности в соответствии с современными нормативными требованиями, включающими и обеспечение безопасности, в том числе антитеррористической, противопожарной. Противопожарная безопасность – один из ключевых параметров готовности школ. Все 100 % образовательных учреждений района оснащены автоматической пожарной сигнализацией и кнопкой тревожной сигнализации. 97 % школ имеют ограждения, нет ограждений лишь у территорий школ № 407 и № 552, но средства выделены, работы по их установке уже начаты. Обновлена спортивная база школ. 92 % общеобразовательных учреждений имеют современные пришкольные стадионы и спортивные площадки. В этом году завершены работы по строительству стадиона на территории школы-интерната № 67 и проводятся работы по строительству современного пришкольного стадиона школы № 297.
Безусловно, важной составляющей подготовки к новому учебному году является материально-техническая база школ. За последние 6 лет в районе построено и введено в эксплуатацию 8 учреждений образования: школы № 335, № 410, № 511 и 5 дошкольных – № 8, № 10, № 35, № 36, № 37, завершено строительство двух детских садов в поселке Шушары и в микрорайоне Новая Ижора. Комплексный капитальный ремонт проведен в школах № 315, № 403, № 462, № 695, в дошкольном отделении лицея № 410, в детском доме № 29, в Центре технического творчества и компьютерных технологий.
В 17 учреждениях образования создана самая современная инфраструктура, включающая спортивную базу, медицинский блок, столовую и пищеблок, библиотеку и медиатеку, а также условия для дополнительного образования.

– Наталья Павловна, что сделано в рамках реализации приоритетных задач по модернизации общего образования к этому учебному году?

– На решение этих задач направлен целый комплекс мероприятий и программ как российского, так и регионального и районного уровней. В соответствии с планом мероприятий и адресными программами в школах № 409, № 459, № 460, № 607, лицее № 408 и кадетской школе к началу нового учебного года завершается поставка оборудования для кабинетов физики и
химии. Завершается поставка учебно-лабораторного и компьютерного оборудования в кабинеты начальных классов школ № 410, № 464, № 552 и № 606 за счет средств субсидий из федерального бюджета. В школу № 407 и школы-интернаты № 16 и № 68 до 10 октября 2012 года будут поставлены комплексы тренажерно-информационной системы «ТИСа». Руководители четырех образовательных учреждений были направлены на обучение в Российскую академию народного хозяйства. Директор школы № 335 по программе «Подготовка управленческих кадров в сфере образования» направлена на стажировку в Великобританию.

– С 1 сентября прошлого года обучение в начальной школе осуществляется на основе нового федерального образовательного стандарта. Расскажите, в чем его особенность.

– Внедрение новых образовательных стандартов началось в первых классах в прошлом году, в этом году они вводятся во вторых классах, на следующий год – в третьих классах и так далее. Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием цель научить ребенка не только читать, считать и писать, но и привить ему навыки, позволяющие решать жизненные и творческие задачи. Важнейшей составляющей новых стандартов является формирование у детей мотивации к обучению.

– Насколько школьные учителя готовы к реализации новых стандартов?

– Все педагоги прошли курсы повышения квалификации в Академии постдипломного педагогического образования и с поставленными задачами справляются успешно. Очень много сделано в этом направлении в новых школах, где еще формируются педагогические коллективы. В ноябре 2011 года была открыта школа № 511 в микрорайоне Славянка, учебный год в ней закончили 450 учащихся (проектная мощность – 825 учащихся). А к началу этого учебного года численность учеников составляет 1100 человек. Школа переполнена, открыты дополнительные классы, увеличен штат учителей. Жители микрорайона приехали из разных уголков нашей страны, в основном это семьи военнослужащих. Среди жен военнослужащих немало школьных учителей, они будут работать в новой школе и должны пройти повышение квалификации с той целью, чтобы использовать лучший опыт, который есть в тех регионах, откуда они приехали, в петербургской школе. Должна заметить, что педагогическому коллективу этой школы удалось справиться в прошедшем учебном году с большинством трудностей и проблем организационного периода и даже добиться некоторых успехов.

– Есть ли у нас еще школы, где учеников больше нормы?

– Да, это школа № 459 в Шушарах. Есть ряд школ, где формирование школьных коллективов стало сложным процессом, кому-то отказывали в приеме, при этом рекомендовали другие образовательные учреждения.

– Наталья Павловна, какой бы Вы дали совет родителям, особенно первоклассников, чтобы их дети легче и быстрее смогли адаптироваться к новым условиям?

– Залог успешной учебы – крепкое здоровье. Дети должны хорошо отдохнуть и набраться сил перед началом занятий. Что касается первоклассников, то режим учебных занятий строится в соответствии с возрастными особенностями детей. Первое сентября – начало важного этапа в их жизни, и поддержка родителей для них очень важна. Сегодняшняя школа и система образования предоставляют колоссальные возможности, которыми нужно максимально воспользоваться.

Беседовала Татьяна Кузнецова
Материал «Царскосельской газеты», 23 – 29 августа 2012 года № 31 (9987)

баннер
баннер