Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

11 сентября в Царском Селе прозвучал аварийный сигнал

ДЕЙСТВОВАТЬ СЛАЖЕННО

Утро 11 сентября для всех служб районного хозяйства: электро-, энерго- и теплоснабжающих организаций, а также ТСЖ и жилкомсервисов началось с тревожной новости – поступила информация о возникновении инцидента на магистральном участке теплотрассы диаметром 700 мм от 2-й Пушкинской котельной до тепловой камеры № 9 (шоссе Подбельского). К счастью, авария была учебная. По легенде, в этот день температура воздуха в городе составляла минус 26 градусов, скорость северо-западного ветра – 3 – 4 метра в секунду. В опасную зону попадали 653 жилых здания, из них 56 детских и учебных учреждений, 12 – лечебных. Без отопления остались жители поселков Детскосельский и Ленсоветовский.

Работа штаба по проверке готовности аварийных служб проходила под руководством заместителя главы администрации района Л. В. Резанова. На оперативном совещании, которое проводилось через час после поступления тревожной новости, отрабатывались вопросы организации взаимодействия органов исполнительной власти, сил и средств подразделений
инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства района. Столь масштабное учение проводится в нашем районе впервые, хотя даже в прошлом году были случаи возникновения одновременных инцидентов на тепловых и электрических сетях.

«На локализацию аварии на тепловых сетях у наших служб ушло времени меньше, чем определено нормативами (в течение 20 часов), мы справились раньше, – рассказал Леонид Резанов. – Сегодня были также проведены учения по локализации аварий на сетях Водоканала, на электрических сетях с учетом возможных отключений подстанций». В результате производства земляных работ строительной организацией был поврежден газопровод, питающий котельную, расположенную в 3-м Проезде г. Пушкина, с переводом ее на резервный вид топлива – мазут. Оценить действия всех специалистов можно на «хорошо». В ходе учений был выявлен ряд замечаний по взаимодействию служб. Аварийная ситуация предъявляет высокие требования к эмоционально-волевым качествам персонала. Во время тренировок вырабатываются и закрепляются эти качества. При всей условности тренировок они развивают у специалистов те навыки, которые нужны при ликвидации настоящих аварий. До конца месяца мы планируем провести еще 13 подобных тренировок с отработкой действий рабочего персонала по ликвидации инцидентов.

Зоя Зимина, фото автора
Материал «Царскосельской газеты», 13 сентября – 19 сентября 2012 года № 32 (9990)

баннер