Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Событие / Инженер-механик Халиуллин

30 июня в Военно-морском инженерном институте состоялось торжественное открытие именной аудитории. Такая традиция в учебном заведении существует уже не первый год. Теперь в институте появилась аудитория имени контр-адмирала, доктора технических наук, профессора Ю.М. Халиуллина.

Участие в церемонии принимали главнокомандующий Военно-морским флотом России вице-адмирал Виктор Чирков, высокопоставленные военные, ветераны ВМФ, курсанты вуза.

В.В. Чирков охарактеризовал контр-адмирала Юрия Михайловича Халиуллина как выдающегося инженера-механика и ученого. Юрий Михайлович начинал службу на сторожевом корабле "Лунь" Камчатской флотилии, служил на Тихоокеанской флотилии и на Черноморском флоте.

– Традиция создания именных аудиторий, – отметил Виктор Чирков, – важный и нужный элемент в процессе подготовки будущих офицеров флота. В таких аудиториях курсанты проникаются любовью к флоту, к будущей специальности и ответственному отношению к учебе и службе, следуя примерам жизни и деятельности выдающихся людей этой профессии.

Ю.М. Халиуллин внес существенный вклад в развитие теории структурного анализа судоремонтной отрасли. Под его руководством созданы эффективные методы диагностирования корабельных технических средств и непрерывного технического обслуживания кораблей ВМФ. На Черноморском флоте при его непосредственном участии создавался 91-й судоремонтный завод. В трудные годы раздела Черноморского флота он способствовал его сохранению для России.

В 90-е годы Юрии Михайлович был назначен начальником училища. Вместе с подчиненными ему удалось не только сохранить существующую систему подготовки инженеров ВМФ, но и обеспечить ее развитие. На базе двух военно-морских училищ после объединения был создан Военно-морской инженерный институт, открыты два новых факультета, организована подготовка по пяти новым специальностям.

Главнокомандующий ВМФ РФ поблагодарил командование института и всех, кто вложил труд, старание и творчество в создание именной инженерной аудитории, и выразил надежду на повышение уровня подготовки молодых специалистов.

– Учить и учиться придется многому, – сказал он. – Согласно программе кораблестроения, утвержденной президентом России до 2050 года, будут поступать новая техника и новое вооружение. Выпускникам Военно-инженерного института предстоит осваивать современные корабли, выполнять задачи на морских и океанских просторах, подтверждая, что Россия – великая морская держава не только по географическому положению, но и по величию духа своих моряков.

Зоя ЗИМИНА
Фото автора