Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Общество / Донецк надеется на Россию и на собственные силы

Минские соглашения, подписанные лидерами Российской Федерации, Украины, Франции и Германии в феврале 2015 года, должны были прекратить огонь между украинскими войсками и вооруженными формированиями Донецкой и Луганской областей и гарантировать людям мирное небо над головой. Спустя полтора месяца после подписания документа Донецкая и Луганская Народные Республики пытаются жить в режиме мирного времени, что, к сожалению, почти невозможно. По мнению Бориса Киселева, советника губернатора Санкт-Петербурга и руководителя правового центра "Человек и закон", который 1 апреля привез в Донецк фильм Алексея Пиманова "Овечка Долли была злая и рано умерла", люди не хотят говорить о войне и надеются на Россию.

– Борис Леонидович, сегодня жителям ДНР и ЛНР любая поддержка дорога, но ведь чтобы отправиться на Украину, туда, где реально стреляют, нужно было принять решение… Презентация фильма Алексея Пиманова – это повод или причина поездки в Донецк?

– И то и другое. Понимаете, там война идет, людей убивают, "социалка" почти вся разрушена, город обескровлен финансово, многие семьи, несмотря на договоренности о перемирии, боятся возвращаться в свои дома и живут в подвалах в тяжелых условиях. С продуктами напряженно. В такой ситуации людям нужна и гуманитарная, и эмоциональная помощь. В случае с фильмом Алексея Пиманова – а это картина о добре, дружбе и любви, – мы совместили два в одном. Фильм отвлек людей от серых будней, а деньги, собранные от показов картины в городе Пушкине в рамках акции "Помощь украинским беженцам", были переданы в фонд беженцев. Презентация фильма "Овечка Долли была злая и рано умерла" прошла в рамках подписанного 20 марта 2015 года соглашения о сотрудничестве с Общероссийским благотворительным общественным фондом "Достояние России". В кинотеатрах Донецкой и Луганской Народных Республик фильм будет транслироваться бесплатно. В случае взимания платы собранные средства направят на благотворительность. Для людей фильм стал отдушиной, глотком свежего воздуха. После просмотра они просили, кстати, чтобы им не везли тяжелые фильмы про войну, потому что слово "война" навязло у них в зубах – хочется чего-то светлого.

– Как писали в СМИ, обо всем этом вы говорили 1 апреля на пресс-конференции перед показом фильма в кинотеатре "Звездочка". Вас поддержали мэр города Донецка Игорь Мартынов и официальный представитель мэра Донецка в Москве Олег Сердюков. Саму презентацию фильма вы окрестили "Овечка Долли приехала в Донецк!". Ну и как вам было в Донецке и по дороге в город?

– Мне пришлось поехать без Пиманова в сопровождении группы операторов. Презентацию постоянно переносили, и Алексей, к сожалению, не уложился в насыщенный график работы, хотя очень хотел приехать. Ведь он, являясь журналистом, продюсером, сценаристом, телеведущим, политическим и общественным деятелем России, возглавляет медиахолдинг "Красная Звезда". Так что забот у него много. Скажу честно, все три дня, пока я был в Донецке, постоянно находился в напряжении. Там действительно могут убить. Расслабиться позволило доброжелательное отношение руководителя города Игоря Мартынова. Но вот причина этого спокойствия стала для меня откровением. Как он пояснил, сегодня в Донецке человеческая жизнь ничего не стоит.

Я бы мог понять это по пути в Донецк из Ростова, куда прилетел на самолете. По разбитой снарядами дороге Иловайского направления наша бронированная машина, в которой вместе со мной ехал и глава города (он с охраной встретил меня в аэропорту), неслась со скоростью 130 км/час. Как мне потом рассказали, медленнее ехать было просто нельзя. В Иловайском котле продолжают работать снайперы. Разоренные и сожженные дома придорожных сел, которые оставили после себя украинские войска, мне тогда рассмотреть не удалось из-за темноты. Только на обратной дороге при свете дня я понял, что там творится.

– Кроме демонстрации фильма Алексея Пиманова вы приехали в Донецк снять свой собственный фильм о городе. На чем решили сосредоточиться?

– Мы не ставили во главу угла задачу показать ужасы войны, которыми и так переполнены СМИ и Интернет. Мы хотели передать общее настроение людей. Снимали историческую часть города и новостройки, поврежденные при обстрелах, объекты социальной инфраструктуры, уничтоженные точечными ударами: уникальный краеведческий музей, хлебозавод, центр печати и телевидения. Издалека сняли аэропорт. Как мне пояснили, усиленно бомбили его не только затем, чтобы лишить Донецк транспортного сообщения, но и чтобы скрыть воровство денег при строительстве. Его смета предполагала 1 млрд. гривен, а потратили 5 млрд. гривен. В ходе съемки я ничего не комментировал, просто говорил, где именно нахожусь, и давал информационную справку об объекте. Пусть люди сами смотрят фильм и делают выводы. Мы пытались поговорить на улице с редкими прохожими, но никто не соглашался давать интервью из страха. При общей напряженности меня поразила насколько печаль людей контрастировала с красотой и удивительной чистотой города. Мне сначала даже показалось, что его улицы вычищены специально к моему приезду и для представителей ОБСЕ. Оказалось, что нет. Город всегда ухоженный, а весной – в цветах. В Донецке – городе-миллионере – есть традиция: каждую весну высаживать один миллион роз – по одной для каждого горожанина. Мы, наверное, закончили бы на этом съемки, но наши сопровождающие начали нас подталкивать снять то одно, то другое. Так мы оказались на одном из блок-постов, где я сразу проявил себя как новичок: приехал в черной куртке вместо камуфляжа, а также не подумал, что блик стекол бинокля может быть замечен снайперами, за что был резко одернут сопровождающими. Угроза действительно была: от противника нас отделяли 800 метров, не больше. На блок-посту я познакомился с двумя ребятами с позывными "Мамай" и "Колос". Первый приехал из Северной Осетии и воюет не за деньги, а для того, чтобы война не пришла в Россию. И таких, воюющих за идею, там много, есть даже иностранные легионеры. И никто из них не верит ни украинскому правительству, ни Яценюку, ни американцам. Надеются только на себя и Россию.

– В ходе пресс-конференции глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко выразил намерение властей инициировать изъятие оружия у гражданского населения. Вы считаете этот ход обоснованным и своевременным?

– Сегодня население Донецка вооружено. Человек с автоматом на улице или в кафе никого не удивляет. Вооруженная охрана находится и в здании администрации города. Там есть даже оружейная комната. При этом люди живут в постоянном психологическом напряжении. Никто не застрахован от того, что оружие не попадет в руки неадекватных людей. Кроме того, Киев периодически засылает в город разведывательные команды по три человека. Среди вооруженных граждан их трудно вычислить и обезвредить. Думаю, что изъятие оружия у гражданских и запись всех желающих в ряды действующей армии, МЧС, МГБ – один из способов понизить напряжение в обществе. Понимаете, в Донецке сейчас нужны порядок и контроль, иначе и до беды недалеко. Ведь там все системы мирной жизни разрушены: банковские структуры не работают, денежные расчеты можно осуществить только наличными. Я видел в городе отделения банков "ВТБ", "Сбербанка", которые были открыты в довоенное время, но сейчас они не работают. Жители уже поняли, что организовывать жизнь придется самим без надежды на понимание со стороны Киева. Из-за выхода из строя банковской системы люди вынуждены даже налоги платить наличными деньгами. Их собирают в мешки и так перевозят. На продуктах мародеры делают "бизнес по-украински". Они облагают десятиной каждую машину, которая везет в город продукты. И это при том, что магазины пустуют по три-четыре дня, а зарплаты у людей мизерные: 1500 гривен – это 3000 рублей. Мне рассказали, что город очень выручает гуманитарная помощь России. Ее доставка хорошо организована, но на пунктах раздачи все равно возникает путаница в списках. Любые попытки продажи гуманитарной помощи караются по законам военного времени. Сейчас ситуация с продуктами в городе еще терпимая, но вот посевной власти города ждут с тревогой, потому что слабо представляют, как ее проводить: поля, пригодные для засева, заминированы. Предпринимателям в Донецке тоже приходится туго, и они ищут выход в это непростое время: предлагают торговать через Абхазию, которую, в свою очередь, признала Россия. Даже появилась идея создать абхазско-донецкие деньги. Не прекращается "броуновское движение" предпринимателей на границе России и ДНР.

– Впереди 70-летие Победы. Как его встретит Донецк?

– Люди очень ждут этого праздника. Конечно, там пройдут торжественные мероприятия, возможно, состоятся концерты, хотя отечественные представители эстрады побаиваются ехать в ДНР. Меня и Алексея Пиманова уже пригласили приехать на майские праздники. Надеюсь, визит состоится. Хочется увидеть город цветущим, теплым и привезти его жителям новые фильмы и проекты. Кстати, на пресс-конференции в качестве подарка главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко от лица главы администрации Пушкинского района Николая Бондаренко я вручил почетный знак Царского Села. Мэру Донецка Игорю Мартынову от лица муниципального Совета города Пушкина передал памятный знак Екатерининского дворца, министру МВД ДНР – оригинальный подарок от начальника ГУВД генерал-лейтенанта Сергея Умнова. Такой, кстати, есть только у Валентины Матвиенко.

Беседовала Татьяна ШАПОВАЛОВА
Фото из личного архива Бориса КИСЕЛЕВА

P.S. Фильм о Донецке можно посмотреть на сайте: Человек-закон.ru

Несмотря на военное положение в Донецке, люди содержат город в чистоте. Ни один объект, названный в честь города Киева, не переименован и не демонтирован. Киевский проспект по-прежнему носит свое название.

баннер
баннер