Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Аграрном университете города Пушкин появится средневековая улица

Рыцари, викинги, варвары, римские легионеры, воины славянских племен разместятся в холле главного корпуса Санкт-Петербургского аграрного университета на так называемой Средневековой улице. Желающие смогут узнать, что такое пилум или акинак, как метать боевой топор или из чего сделать лук... Сценки из разных времен и эпох, ристалища и мастерские порадуют гостей фольклорного фестиваля «Царскосельская вечерина», который состоится 1 декабря.

«На наш праздник приедут борцы, рукопашники, специалисты по исторической реконструкции, танцоры, музыканты, певцы, ученые-этнографы, ремесленники, фольклористы и многие другие увлеченные люди, – рассказывает координатор фестиваля Артур Гавриленко. – Мы хотим подарить горожанам настоящее поле возможностей, поле чудес, если хотите, чтобы каждый гость со своей родней, друзьями окунулся в народное гулянье. Именно поэтому команда участников у нас такая пестрая – более полусотни коллективов будут творить на нашей вечерине! Начинали мы с фольклорного праздника, а сейчас у нас отличная ярмарка, спортивные состязания, теперь и специалисты по исторической реконструкции подтянулись».

Рацарские сражения

Программа фестиваля очень разнообразная. С 10.00 начнутся спортивные состязания: турниры по «греплингу» (это борьба), «комбат греплингу» (это рукопашный бой с возможностью перехода к борьбе), а также по спортивно-прикладному ножевому бою для начинающих.
«Цель этих мероприятий не в достижении исключительных спортивных результатов, а в популяризации спорта и здорового образа жизни, настоящей мужской культуры, – продолжает свой рассказ А. Гавриленко. – Уровень таких спортивных праздников уже успели узнать и за пределами нашего региона, поэтому будут бойцы в том числе из Петрозаводска, Челябинска, Москвы».

Рацарские сражения

Фольклорный праздник «Царскосельская вечерина» был бы невозможен без помощи муниципального Совета г. Пушкина, Санкт-Петербургского аграрного университета, международной ассоциации «Русская культура», фольклорного коллектива «Лад».

С 16.00 стартует детская программа. Здесь будут фокусники, жонглеры, Петрушка, ряженые, богатыри, певцы и танцоры.
Также в 16.00 начнется действо на Средневековой улице.
В 17.30 выступят известные фольклорные петербургские коллективы.
С 18.30 – плясы до упаду!
Вход, чай, участие в забавах, призы, радость – все, как всегда, бесплатно!
Ждем всех 1 декабря с 16.00 до 22.00 по адресу: г. Пушкин, актовый зал Санкт-Петербургского аграрного университета, Петербургское шоссе, 2.

Рацарские сражения

Соб. инф.
Материал «Царскосельской газеты», 22 – 28 ноября 2012 года № 44 (10000)

баннер