Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине продолжается активная застройка района

РАЙОН СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Еще лет двадцать назад едва ли можно было представить себе, какими семимильными шагами пойдет вперед в Пушкинском районе строительство, как быстро будут обживаться свободные территории. О том, как преображается и застраивается район, мы попросили рассказать начальника отдела строительства, землепользования и инвестиций администрации района Веру Афанасьевну Семенову.

– Действительно, большие изменения происходят на нашей земле. Территория района по величине вторая среди районов северной столицы – более 24 тысяч гектаров, и по количеству строящегося жилья мы вышли в Санкт-Петербурге в число лидеров: за 11 месяцев 2012 года введено в эксплуатацию около 700 тысяч кв. метров! Основной жилой массив – более 500 тысяч кв. метров возведен в микрорайоне Славянка. Развивается центральная усадьба поселка Шушары, строятся дома в поселке Ленсоветовский. Вдоль Петербургского шоссе реализуется проект «На Царскосельских холмах». Меняется и город Пушкин: в 2012 году началось комплексное освоение территории в районе улицы Саперной. Здесь вырастет микрорайон на площади более 200 гектаров – уже началось строительство первой очереди жилых домов.

– Каждый жилой массив нуждается в инфраструктуре?

– Да, в первую очередь – в объектах социальной инфраструктуры. Важно также развивать дорожную сеть, удовлетворяющую всем нормативным требованиям. Администрация района старается здесь держать руку на пульсе. В жилом районе Славянка город провел конкурс по объектам социальной инфраструктуры в рамках второго этапа государственно-част-
ного партнерства. Определена компания-партнер. С ее участием в микрорайоне планируется в 2013-2014 гг. строительство двух школ на 825 мест каждая и четырех детских садов на 220 мест каждый. В проекте «На Царскосельских холмах» в адресную инвестиционную программу в первоочередном порядке также включено строительство школы на 550 мест.
Активно развивается и поселок Шушары. В этом году застройщик построил здесь детский сад и ввел его в эксплуатацию, но этого недостаточно. Строительство второго дошкольного учреждения планируется в 2013 году. Средства на выкуп этих объектов социальной инфраструктуры администрацией района по нашей заявке в КУГИ запланированы. Приоритетной задачей является строительство в этом жилом районе школы и поликлиники. Застройщик определился с площадками, где их возведет, окончание стройки планируется на 2014 – 2015 гг. Пока не решен еще очень важный вопрос с поликлиникой в микрорайоне Славянка. Действующий там офис семейного врача в ближайшие годы уже не будет удовлетворять потребностям жителей. Этот вопрос прорабатывается в рамках государственно-частного партнерства, сейчас определяется земельный участок для стройки.

В комплексной застройке территории, ограниченной улицами Гусарской, Саперной, Ломоносова и железной дорогой, также предусмотрены объекты социальной инфраструктуры. Утверждены два проекта планировки: на 68 га и 126 га. Сегодня строится первая очередь: 4 многоквартирных дома и 6 таунхаусов. Объем работ пока небольшой, но в ближайшей перспективе, года через два, потребуются объекты социальной инфраструктуры, и мы ждем от инвестора четкого ответа: когда они будут возведены?

– Вера Афанасьевна, как районная администрация может влиять на застройщика, чтобы он обязательно возводил объекты инфраструктуры?

– На городской территории эти отношения регулирует Санкт-Петербург. Сейчас в южной части города Пушкина, на улице Архитектора Данини, в домах 2 – 2б, предусмотрены встроенные помещения под социально-культурные нужды. Инвестор передаст их городу. Но у нас таких возможностей практически уже нет, в основном речь идет о землях, что находятся в частной собственности. Собственник разрабатывает проект планировки территории, администрация при согласовании его на публичных слушаниях говорит обо всех проблемах, которые необходимо решить в этом районе, они учитываются в проекте планировки. Но это не значит, что инвестор одновременно с жилым домом построит детский сад. Здесь нужно регулирование взаимоотношений на уровне законодательства, а оно пока несовершенно. Ответственный инвестор понимает необходимость социальных объектов и строит их. Но сроки работ, к сожалению, не всегда удовлетворяют нас и наших жителей.

– Новые дома возводятся не только на свободных территориях, но и в старых обжитых районах. Как надо действовать, чтобы в таких случаях новое строительство не ухудшило условий жизни старожилов?

– Хочу сказать, что с развитием района условия жизни горожан не ухудшаются, а только улучшаются. Если в сложившемся старом микрорайоне появился новый жилой дом, то он помог поменять инфраструктуру. Обновляются инженерные сети, что только на пользу людям, меняется внешний вид квартала, привлекательнее становится и окружающая территория. У нас инвесторы все благоустраивают после окончания строительства. Другое дело, что ведутся работы 2 – 3 года, и такой период неустройства жителям не нравится. Особенно, если есть еще и другие проблемы. К примеру, в поселке Ленсоветовский фирма начала стройку без разрешения. При содействии жителей, при помощи прокуратуры и других органов строительство приостановили.
Теперь уже два года на стройплощадке нет никакого движения, и жители просят ускорить работы – ведь застройщик будет обязан благоустроить не только свою территорию, но и прилегающую. Реализация любого проекта требует понимания жителей – все равно придется пару лет потерпеть, зато по завершении строительства кирпичных домов они получат достойный результат.

– К сожалению, иногда строительство затягивается слишком надолго. Уже не один десяток лет пушкинцы интересуются, как будет использован участок земли на углу Ленинградской и Школьной улиц, рядом с дворцом Правосудия, который близок к завершению?

– Старожилы знают, что там планировалось создание международного культурного центра. К сожалению, инвестор не справился с этой задачей. В 1999 году постановлением правительства Санкт-Петербурга распоряжение о строительстве объекта было отменено, и с тех пор шли суды. Дело в том, что потенциальный инвестор вложил туда федеральные средства на создание нулевого цикла. На сегодняшний день, по информации КУГИ, все суды закончились, участок освобожден в правовом поле от каких-либо прав третьих лиц. Эта земля теперь собственность Санкт-Петербурга. Администрация района выступила с инициативой построить там физкультурно-спортивный центр с бассейном, но для включения его в программу «Газпром» – детям» параметры застройки на этой территории не удовлетворяют типовым проектам. В этой зоне разрешены здания не выше 12 метров (по правилам землепользования и застройки, которые действуют на сегодняшний день в городе). Нужно соблюдать закон об охране памятников. Поэтому мы сейчас ведем переговоры о возведении объекта физической культуры и спорта по индивидуальному проекту. Хочется, чтобы он был построен за счет адресной инвестиционной программы.

– Изменятся ли в обозримый период транспортные артерии района, которые в последнее время создают жителям немало проблем?

– Самая ближайшая перспектива из больших работ – это спрямление Витебского проспекта, которое облегчит выезд из поселка Шушары. Проект реализуется еще с 2008 года, сегодня подошел третий этап. В следующем году ожидаем завершения строительства дороги. Проходит экспертизу проект реконструкции Петербургского шоссе – это тоже первоочередная задача. В декабре 2013 года планируется сдача конгрессно-выставочного центра в Пулковском отделении поселка Шушары, и в конце 2013-го, максимум в начале 2014 года должна быть обеспечена его транспортная доступность. Поступили предложения от инвестора, и мы их тоже поддержали: выполнить не только реконструкцию шоссе, но и организовать выезд с территории выставочного центра на Пулковское шоссе. В этом случае весь грузовой транспорт, идущий в выставочный центр, пройдет мимо города Пушкина. С развитием микрорайона Славянка транспортные проблемы необходимо решать и там. В проекте находится развязка Колпинского и Московского шоссе – работы по ней должны начаться с 2013 года. Это ближайшая перспектива. Но нам необходима и реконструкция самого Колпинского шоссе, мы еще раз на недавних публичных слушаниях по проекту бюджета Санкт-Петербурга обратили на это внимание. Мы, конечно, понимаем, что развивается не один город Пушкин, развивается весь Санкт-Петербург, но стремительно растущий микрорайон ставит свои задачи.
Большой проблемой в послед-нее время стало движение по Павловскому шоссе. Району необходима нормальная транспортная магистраль между Пушкином и Павловском. Требуется новый проезд. Такой проект создан – это строительство путепровода в створе внутреннего Московского шоссе. К сожалению, этот объект с 2007 года неоднократно переносился из-за отсутствия средств, из-за того, что проект долго создавался и согласовывался. Но сегодня он находится на экспертизе, и при получении положительного заключения также будет включен в адресную инвестиционную программу Санкт-Петербурга. Новая путепроводная развязка избавит от пробок на Павловском шоссе.

– Какие новые объекты получат жители в ближайший период?

В III квартале 2013 года появится торговый центр в районе Славянки, начато строительство торгового центра в поселке Детскосельский.– В 2012 году мы получаем 4 дошкольных образовательных учреждения: в Новой Ижоре на 110 мест и на 190 мест, детский сад в Славянке на 190 мест и еще детсад в Шушарах на 190 мест. До конца года должно быть закончено строительство отделения полиции в поселке Шушары. Многое из задуманного в районе, одобренного жителями, находится в стадии проектирования: станция скорой медицинской помощи, здание полиции для города Пушкина, строительство трех многоквартирных домов на улице Саперной, детсад на Красносельском шоссе, приют для безнадзорных животных. Проектных работ много, и они будут продолжаться в 2013 году. Кроме строительства на средства городского бюджета планируются работы из других источников финансирования. В районе Кузьминского шоссе скорее всего в начале следующего года должен быть введен в эксплуатацию торговый центр на месте бывшего РИОМАГа. В начале 2013 года в районе ожидается запуск крупного проекта – строительство фармацевтических заводов в нежилой зоне «Восточная». Эту территорию можно назвать небольшой промышленной зоной. В 2012 году завершены работы по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры территории будущего фармацевтического кластера. 

– Процесс развития территорий сложен. Какие-то ранее запланированные объекты могут потерять свою актуальность. Как часто подвергается изменениям план развития территории Пушкинского района?

– Генплан Петербурга корректируется раз в пять лет, последний раз мы его корректировали в 2008 году – проводились слушания. Постановлением правительства Санкт-Петербурга принято решение о корректировке Генерального плана, создана специальная городская комиссия, собираются поправки в документ. Если у жителей Пушкинского района есть какие-то предложения, то еще до публичных слушаний нужно подать их в Комитет по градостроительству и архитектуре. Конечно, предложения не могут исходить из сиюминутных желаний: «я не хочу, чтобы это здесь было», они должны быть серьезно обоснованы и мотивированы. На публичных слушаниях вместе с жителями будем рассматривать, что планируется создать на той или иной территории, что должно быть построено в перспективе. Вопрос корректировки дискуссионный, будем обсуждать. 18 октября прошло первое заседание городской комиссии по поправкам в Генплан Петербурга. На нем обсуждался проект города-спутника Южного. Развитие этой территории планировалось после 2025 года. Но сегодня есть инвестор, который готов вложить в проект средства, и рассматриваются поправки в Генеральный план о приближении сроков реализации проекта создания города-спутника на границе с Ленинградской областью.

Беседовала Татьяна Горшкова
Материал «Царскосельской газеты», 13 – 19 декабря 2012 года № 46 (10002)

баннер
  • ООО «МЭРК» является производителем электрооборудования для судо-строения, судоремонта и общепромышленного назначения. Продукция выпускается с приёмкой ОТК, сертификатом РМРС и РКО, Сертификатом/Декла
    Прочее