Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

25 января в Пушкинском Доме культуры жители чествовали и поздравляли Татьяну Павловну Сизову

Татьянин день

25 января в Пушкинском доме культуры жители чествовали и поздравляли Татьяну Павловну Сизову с 40-летием ее творческой деятельности. Заслуженный работник культуры РФ, депутат муниципального Совета, почетный гражданин города Пушкина Татьяна Павловна по-существу создала в Доме культуры «храм творчества и вдохновения».

Закончив курс обучения в Пушкинском радиотехническом училище (впоследствии Высшее училище радиоэлектроники), я, молодой лейтенант, впервые в 1951 году посетил Дом культуры. Танцевальный вечер сопровождал джазовый оркестр под управлением Л. Т. Меерона. По-существу, это был концерт хорошей музыки. В те далекие времена и в кинотеатрах до начала сеанса выступали прекрасные артисты. Таким был и этот оркестр.

Татьяна Сизова

Шли годы. Многое изменилось в нашей жизни. Автор этих строк прошел нелегкие дороги службы и в 1992 году вновь появился в Доме культуры, но уже в новом качестве – на сцене, в составе ансамбля «Русская песня». В ДК царила замечательная творческая атмосфера. А руководила им Т. П. Сизова.

Татьяна Павловна росла и воспитывалась в семье военного моряка Павла Васильевича Власова, капитана I ранга, командира легендарного парусного барка «Крузенштерн», который прославил наш флот дальними походами и победами в международных соревнованиях парусных судов.
В 1998 году в Доме культуры отмечался 80-летний юбилей Павла Васильевича. На этом торжестве присутствовали родственники Татьяны Павловны, в том числе сын Алексей, впоследствии капитан II ранга, командир атомной подводной лодки. В год 300-летия Военно-морского флота России коллектив ДК выступал на торжественном вечере в Военно-морской академии. Так стихия моря стала близка и коллегам Сизовой.

Татьяна Сизова

Директором Дома культуры Татьяна Павловна стала в 1977 году, и в течение 36 лет она проводила огромную работу по созданию творческих коллективов и кружков художественной самодеятельности. Т. П. Сизова – не только опытный работник культуры, она общественный деятель, хороший товарищ, обаятельная женщина, вокалистка и при этом скромный человек. Человек с большой буквы. Она хороший организатор: в сложные годы перестройки, когда в Ленинграде–Петербурге рушились очаги культуры, когда приватизация уничтожала культуру, Татьяна Павловна сохранила творческий потенциал ДК. В эти трудные годы продолжало расти число творческих коллективов, повышался исполнительский уровень выступлений и концертов «артистов из народа». Они показывали образцы мастерства вокала и хореографии и принимали участие не только в городских, но и во всероссийских конкурсах, выступали за пределами страны. Это стало возможным благодаря умению Татьяны Павловны создавать коллективы и направлять их руководителей.

Комфортно, уютно и чисто в нашем Доме культуры, проведены большие работы по ремонту его помещений. Не случайно говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Энергия и экономические знания позволили Т.П. Сизовой успешно справляться и с хозяйственными делами и заботами.

По итогам работы домов культуры Санкт-Петербурга наш Пушкинский ДК всегда занимает лучшие места. Вот и в 2012 году он опять занял
I место среди всех культурно-досуговых учреждений Петербурга. Пришедшие на творческий вечер приветствовали долгими аплодисментами и эту новость и Татьяну Павловну Сизову.

Игорь Мартыненко, житель г. Пушкина с 1948 года, полковник, кандидат военных наук, солист вокальных ансамблей Дома культуры
Материал «Царскосельской газеты», 31 января – 6 февраля 2013 года № 51 (10007)

баннер