Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В городе изменился порядок техосмотра

Талон техосмотра приказал долго жить. Его больше не будут выдавать. Срок действия талона техосмотра, а теперь и диагностической карты для покупки полиса больше не ограничен. Так говорят поправки в Закон о техосмотре и в Закон об ОСАГО. Они опубликованы в «Российской газете» 30 июля и тогда же вступили в силу (за исключением некоторых пунктов). А теперь обо всем по порядку.

При успешном прохождении техосмотра автовладелец теперь не получит на руки талон техосмотра. Но ему выдадут диагностическую карту, в которой напротив проверяемых параметров будет указано, что нареканий нет. Ее и надо будет предъявлять страховщику при покупке полиса ОСАГО.

Во всем остальном диагностическая карта имеет те же достоинства, что и талон техосмотра.

Те, кто хотя бы раз проходил техосмотр так, как это положено, а не покупал на стороне с доставкой на дом, знает, как эта карта выглядит. Обычный лист, на котором на компьютере распечатан бланк: какая машина, кто владелец, что проверяется. Этот бланк подписывает эксперт, и на нем ставится печать оператора. Таким образом, не требуется больше закупать бланки техосмотра с высокой степенью защиты. Подделывать диагностические карты бессмысленно. У каждого страховщика есть реестр операторов техосмотра. Кроме того, диагностическая карта существует не только на бумаге, но и в электронном виде. Страховщик всегда может проверить, проходила ли та или другая машина техосмотр. 

Владимир Баршев
Материал «Царскосельской газеты», 9 – 22 августа 2012 года № 30 (9986)

баннер
  • Пулковский спортивный кластер «Высота» — крупнейший многофункциональный спортивный комплекс в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
    Спорт