Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Жители города Пушкин отметили день города

День рождения города, как никакая другая дата, умеет собирать верных друзей, которые готовят поздравления, выступления, подарки, создают атмосферу радостного творчества. 

К середине дня к зданию районной администрации со всех концов Пушкина собирались горожане. Здесь уже царило веселье, играла музыка, строились яркие, праздничные колонны организаций и учреждений. Оригинальными костюмами поражали не только молодые люди, но и старожилы. С интересом осваивались в праздничном пространстве многочисленные гости. И даже бодрящий "грибной" дождик, хлынувший на всех вместе с солнечными лучами, не испортил настроение.

Городское торжество открыл исполняющий обязанности главы администрации Пушкинского района Д.В. Берестов. Адресуя собравшимся самые теплые поздравления с 305-летием основания Царского Села, он отметил, что это общий праздник жителей, объединяющий разные поколения горожан.

Горячими аплодисментами приветствовали жители официальные делегации из городов-партнеров Пушкина, прибывшие на праздник из Цербста (Германия), Новополоцка (Белоруссия), Валдайского района (Новгородская область).

После завершения официальной церемонии был дан старт движению колонн по городским улицам. В это раз, в Год литературы, праздник проходил под девизом "Колыбель русской литературы". Знакомые персонажи книг, созданные знаменитыми писателями – нашими земляками, заполнили праздничное пространство.

И в центральной части города и на его окраинах было многолюдно. Обращение к литературным произведениям, созданным на нашей исторической земле, помогло самым юным жителям расширить свой кругозор, узнать про интересные старые книжки. Тем более, что в День города в центральной районной библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка проходила традиционная книжная ярмарка. Здесь можно было познакомиться не только с книжными новинками, но и пообщаться с писателями, краеведами, музейными работниками.

Кладезем новых исторических сведений стала Соборная площадь. Здесь расположились гости-ремесленники из Великого Новгорода.

А в Буферном парке весь день шло веселье, проводились конкурсы, фестивали, концерты. Один фестиваль воздушных змеев чего стоил! А вечером для гостей и жителей Пушкина состоялся праздничный фейерверк.

Татьяна Горшкова

баннер