Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Фестиваль Царскосельская осень

Юбилейный ХХ Международный лицейский фестиваль стартовал 5 октября. В этот день состоялось знакомство первоклассников с музеем, на следующий день в лекционном зале музея-Лицея старшеклассники состязались в знаниях творчества Д.И. Фонвизина, 7 октября прошел театральный марафон «Играем в басни», «И.А. Крылов и другие…».

– Несмотря на многолетний опыт, каждый раз мы волнуемся, открывая фестиваль, – рассказала научный сотрудник отдела музейной педагогики Всероссийского музея А.С. Пушкина Екатерина Добровольская.

– Каждый год мы стремимся привнести в него что-то новое. В этом году впервые предложили детям и учителям принять участие в музейно-литературном турнире. Мероприятия фестиваля будут проходить не только в лекционном зале музея, но и в городе Пушкине (краеведческий турнир «Державин в Царском Селе»), и даже на экспозиции, для этого получено разрешение хранителей музея. Для творческих конкурсов предлагаем новые темы, которые объявим в день их проведения. Завтра у нас состоится музейно-литературный турнир «Поэзии чудесный гений», посвященный поэзии В.А. Жуковского.

Нынешний год – юбилейный: 120 лет со дня рождения С. Есенина и 100-летие Г.Свиридова. Научный сотрудник отдела музейной педагогики Ирина Лузинова вместе с коллективами музыкальной школы № 45 и Дворцом детского (юношеского) творчества города Пушкина подготовили интереснейшую программу литературно-музыкального вечера, посвященную С. Есенину и Г. Свиридову, которая состоится 9 октября в лекционном зале музея-Лицея. 12 октября на литературный вечер «Город муз», посвященный 120-летию со дня рождения В.А. Рождественского, мы ждем в гости дочерей поэта.

На международном музейно-педагогическом семинаре «Для общей пользы», посвященном 20-летию детской программы Лицейского фестиваля «Царскосельская осень», который состоится 14 октября, мы с благодарностью вспомним счастливые минуты творчества, подведем его итоги и, возможно, примем решение уйти от некоторых его форм. 20 лет фестиваля дают нам право завершить его красиво и начать что-то новое. В последний день фестиваля, 15 октября, будет открыта международная выставка детского рисунка «Унылая пора. Очей очарованье!...»

В нынешнем фестивале принимают участие учащиеся 16 школ нашего района, воспитанники музыкальной школы № 45, Дворца детского (юношеского) творчества, Центра технического творчества и информационных технологий города Пушкина, а также ученики школ Петербурга, Ленинградской области, Москвы и Эстонии.

Марина Савельева

баннер