Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

ГМЗ «Павловск»: Праздник урожая в Садоводстве Боде

В минувший четверг в музее-заповеднике «Павловск» отмечали праздник урожая. На грядках воссозданного в этом году «Садоводства Боде» выросли овощные, пряно-ароматические и лекарственные растения. Из них-то и приготовили сотрудники музея-заповедника разнообразные овощные закуски, напекли пирогов и даже установили в центре садоводства огромный самовар.

Весной было посажено 65 видов овощных, пряно-ароматических и лекарственных культур, в том числе декоративные сорта тыкв, кабачков и капусты для украшения интерьеров дворца.

Напомним, садоводство, получившее впоследствии название «Садоводство Боде» по имени работавшего там садового мастера Эрнса Андреевича Боде, возникло в районе Красной долины Павловского парка. Заложенное в середине 1790-х годов оно уже было указано на плане парка 1799 года. На его территории, помимо теплиц и оранжерей, находились служебные постройки, в которых жили его служащие. В середине XIX века в садоводстве был сооружен деревянный одноэтажный жилой дом в готическом стиле, фронтон которого украшали оленьи рога. Во время немецкой оккупации Садоводство Боде было разрушено. В настоящее время музей начал работу по воссозданию этого уникального архитектурного комплекса.

Вот что рассказала главный хранитель объектов культурного наследия «Павловский парк» Светлана Федорова: «Императрица Мария Федоровна ежедневно объезжала парк, в том числе и огород. Она была очень требовательна к работникам и наказывала им внимательнее ухаживать за растениями.

По инициативе директора ГМЗ «Павловск» Веры Дементьевой была разработана концепция восстановления Садоводства Боде. Начиная с апреля этого года, стартовал первый этап работ. Сохранились данные о планировке садоводства. При его воссоздании было решено использовать планы 1813 года, разработанные садовником Эльцем, а также планы декоративного огорода 1858 года». Стоит отметить, что современные теплицы также стоят на исторических фундаментах.

На следующий год работы в садоводстве продолжатся. В планах восстановление плодово-ягодного сада (уже нашли старинные сорта яблонь и вишен), устройство питомника кустарниковых пород для восстановления ландшафтных композиций. В ближайшей перспективе – создание на базе садоводства образовательного центра для детей и взрослых.

Подготовила Лариса Крымова, фото автора

баннер
баннер