Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Год российского кино: Ленфильм-парк создадут в Шушарах

Год российского кино в Петербурге обещает быть насыщенным. О программе мероприятий, а также популяризации кино в России на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС рассказали генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, киносценарист Светлана Кармалита, кинорежиссер Илья Северов и заведующая отделом культурных программ Российской национальной библиотеки Ольга Кагановская.

Первые мероприятия, посвященные Году российского кино в Петербурге, уже стартовали. 24 декабря в новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ) на Московском проспекте, 165 состоялось открытие выставки «Закованные фильмой – Серебряный век русского кино». Выставка приурочена к 120-летию первого публичного кинопоказа, организованного в северной столице родоначальниками кино братьями Люмьер. Специалисты библиотеки готовили выставку в течение года. Как рассказала Ольга Кагановская, эта экспозиция уникальна также тем, что ее центральным звеном является коллекция кинематографических плакатов, выпущенных в конце XIX – начале XX века и рекламирующих кинокартины, многие из которых не дожили до настоящего времени. Экспозиция богата материалами, повествующими об истории зарождения кино, производстве фильмов, развитии режиссуры. В рамках выставки в библиотеке запланирован также цикл показов фильмов начала XX века. Первой стала картина «Умирающий лебедь» 1917 года выпуска режиссера Евгения Бауэра, затем 18 января состоится показ фильма «Барышня и хулиган» (1918 год), режиссером которого был Владимир Маяковский.

Программа Года кино, запланированная РНБ, продолжится и в последующие месяцы. В августе, в преддверии Дня российского кино в главном здании библиотеки откроется выставка, созданная на основе оригинальных материалов отдела эстампов. В течение года в библиотеке будут идти бесплатные тематические кинематографические показы.

Год кино должен внести перемены и в жизнь киностудии «Ленфильм», долгие годы находившейся в упадке, но оставшейся для петербуржцев символом города на Неве. Как отметил директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, ближайшие двенадцать месяцев станут временем реализации новых проектов. Уже сейчас практически возвращено к жизни историческое здание киностудии на Каменноостровском проспекте, 10. Там выполнены ремонтные работы, восстановлены основные площадки, формируется выставочное пространство, где будет размещена экспозиция костюмов и реквизита. Однако уже сегодня понятно, что места для киностудии недостаточно.

– Мы столкнулись с проблемой – в старом здании нам негде хранить наш реквизит, в том числе и костюмы, которых у нас несколько тысяч, – отметил Эдуард Пичугин. – Сейчас наступил этап возрождения «Ленфильма», и мы надеемся расшириться и получить дополнительные площади.

Выделить их планируется в Кронштадте на улице Зосимова, 3, в здании, не так давно переданном городу Министерством обороны.

– Мы не претендуем на площади в центре Петербурга, например, в парке Интернационалистов, где девелоперам выгоднее строить другие объекты, – отметил Эдуард Пичугин. – Кронштадт для нас даже более удобен, чем центр города, где снимать трудно из-за постоянных пробок и невозможности перекрыть улицы для съемок.

Вторым проектом «Ленфильма» в 2016 году станет создание Ленфильм-парка в Пушкинском районе в Шушарах недалеко от Пулковских высот. Проект запланирован как социальный и должен привлечь сотни туристов.

Татьяна Шаповалова

баннер