Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Творчество / Пленэр на Валдае

Это стихи нашей художницы Надежды Сорматовой, которая вместе с автором этой заметки и Ниной Марченко представляли Пушкинский район в творческой поездке на Валдай в составе большой группы художников из Петербурга. Пленэр организовала искусствовед, художник-график, сотрудник музея "История профессионального образования" Ирина Ерошкина.

Валдай покорил всех художников. Писали с утра до вечера, оторваться от этих красот было невозможно. Очарование провинциального городка, деревянные двухэтажные домики, синь озер, голубые дали – все это хотелось как можно достовернее перенести на холст. Возникло желание вернуться сюда осенью. Эту идею поддержала начальник по культуре Валентина Викторовна Юн и предложила сделать большую выставку живописных работ, созданных на пленэре. Она отметила, что человек с этюдником за 9 майских дней стал неотъемлемой частью этих уникальных мест.

Нас было 12 человек. Многие входят в число лучших художников России. На торжественном закрытии пленэра было предложено создать на Валдае академическую дачу – место, где художники могли бы творить круглогодично.

Красота озерного края отразилась в красоте души его жителей. Нас радушно принимали в Доме народного творчества. Здесь работают люди, почитающие, изучающие и сохраняющие лучшие традиции русского народного творчества. Возглавляет методический отдел Галина Москотова, создан фольклорный коллектив "Кологод" и детский " Кудерки", руководит ими Ольга Кудрявцева. Народные костюмы для выступлений изготовлены самими участниками по старинным документам и вышивкам. В этих же костюмах артисты позировали художникам.

Мы побывали в гостях у художника Владимира Хамова в живописной деревне Наволок. Здесь, много лет назад уехав из Петербурга, Владимир купил дом, построил мастерскую и пишет картины. Еще одно знакомство состоялось в деревне Банёво. Кузьмич, так его зовут местные жители, покинул Москву, тоже построил дом. Он теперь староста деревни, собирает музей истории быта: старинную утварь, одежду, вышивку, предметы мебели. Помогает ему в создании музея еще один интереснейший человек Алина Лассонен. Она прекрасно знает историю этих мест, экскурсовод, сама художник-график, гончар, играет в народном театре и пишет замечательные стихи. Завершить небольшой рассказ о пленэре на Валдае хочется ее стихами о валдайском колокольчике:

Века внимают
переменам,
Но звон волшебный
не пропал,
Он растворился
в здешних генах,
Красот незримой
частью стал.
Зовет он чудом
восхищаться
Друзей из разных
волостей,
Он в нраве каждого
валдайца – 
Встречать
и потчевать гостей!

Лариса БОЕВА