Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Самые маленькие жители района приняли участие в шахматном турнире

ШАХМАТНОЕ СРАЖЕНИЕ ДОШКОЛЯТ

19 и 20 января в Спортивно-культурном центре им. А. А. Алехина состоялся шахматный турнир, в котором принимали участие самые маленькие шахматисты Пушкинского района 2006 – 2007 годов рождения. Cвободного места в клубе почти не было – все столы заняты будущими мастерами, которым приходилось привставать, чтобы дотянуться до шахматных фигур. Несмотря на возраст все участники турнира уже знают правила игры, как ходить фигурами и как разыгрывать простейшие комбинации. Если противник нарушал правила, игрок поднимал руку, и к ним на помощь спешил судья. В проходах зала, а также из коридора школы за игрой детей с волнением наблюдали родители.

Шахматный турнир

Следует отметить плотный график занятий в Спортивно-культурном центре. Для малышей они проходят два раза в неделю. В центре занимаются не только дети, но и взрослые, а каждые выходные проходят шахматные турниры.– Впервые в нашем турнире принимают участие 34 юных шахматиста пяти-шести лет. Такого не было никогда! Всех участников делегировали тренеры, занимающиеся с детьми этого возраста в нашем районе. Это радует и говорит о том, что мы работаем на перспективу, – рассказал тренер шахматной школы Валерий Александрович Румянцев. – Ребята играют с ошибками, с эмоциями, а порой со слезами – не без этого. Уверен, что проигравших в таких турнирах не бывает. Стоит только взглянуть на лица ребят, и сразу становится ясно, что дети получают от игры удовольствие. Даже те, кто прослезился, выплеснули эмоции и вернулись с увлечением к игре.

– В отличие от других шахматных клубов в нашем центре дети могут играть со взрослыми, – отметил Валерий Александрович. – Правда, уровень подготовки их должен быть не ниже 3-го разряда. В основном играют шахматисты 1 – 2-го разрядов. Детям такие турниры доставляют удовольствие, ведь игра со взрослыми строится по-другому.

Зоя Зимина, фото автора
Материал «Царскосельской газеты», 24 января – 1 февраля 2013 года № 50 (10006)

баннер