Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине прошло чествование ветерана ВОВ с 90-летним юбилеем

Дорогами жизни

Чествования заслуженных жителей старшего поколения стали традиционными в нашем районе. На днях первый заместитель главы администрации Д. В. Берестов, глава муниципального образования г. Павловска В. В. Зибарев, председатель павловского совета ветеранов Л.М. Ларионова, представители КЦСОН поздравили ветерана Великой Отечественной войны Алексея Семеновича Скорлышева с 90-летним юбилеем.
Старожилы Павловска хорошо знают семью Скорлышевых. Еще их родители обосновались здесь в тридцатые годы прошлого века – дружная, работящая, мастеровитая династия людей, в руках которых спорится любое дело. Почетом и уважением земляков пользовалась их семья. Продолжили традиции Алексей Семенович и Антонина Васильевна. Учились они когда-то вместе в одном классе 1-й Слуцкой школы. Все, выпавшее на долю их поколения, вынесли достойно; одни у них эталоны чести и совести, добра и справедливости. Великая Отечественная война заставила каждого пройти дорогой испытаний. Жизнь Алексея Семеновича с первого до последнего военного дня была отдана борьбе с врагом в рядах Советской армии. И куда бы ни забросила его фронтовая судьба, он старался нести службу как можно лучше, на пределе возможностей и сил.

Алексей Семенович Скорлышев

Он рыл окопы на оборонительном рубеже под Лугой, участвовал вместе с моряками в боевой охране южного побережья Финского залива, служил аэростатчиком в системе ПВО, от Невской Дубровки прокладывал по Неве для прорыва Ленинградской блокады дорогу танкам и пушкам, и все время осваивал новые профессии – телефониста, связиста, военного топографа-вычислителя, разведчика, артиллериста... Командиры знали, что этому молодому, спокойному и очень способному пареньку под силу выполнить любое сложное задание. Высшей медалью Великой Отечественной войны, особо ценимой фронтовиками, – медалью «За отвагу», которой удостаивали бойцов за личное мужество, сержант Алексей Скорлышев был награжден дважды. На Пулковских высотах в решающей операции окончательного освобождения Ленинграда от блокады Алексей отчаянно и храбро сражался за каждый метр родной земли, вызывая огонь на себя. Личные качества молодого отважного воина помогли ему и в противостоянии врагу на Карельском перешейке, когда в ночной атаке, под непрерывным градом пуль пришлось восстанавливать командную телефонную связь. Еще одна важная награда на его парадном пиджаке – медаль «За боевые заслуги». Она вручалась тем, кто проявил себя в боях умелыми, инициативными и смелыми действиями. На историческом Параде Победы 24 июня 1945 г. Алексею Скорлышеву выпала честь пройти в строю по Красной площади в колонне Ленинградского фронта, представляя многотысячный отряд отважных, героических, мужественных советских воинов, одолевших фашизм. Он думал тогда, как были бы счастливы, доведись им дожить до Победы, отец и мама, увидев его награды и гордый шаг. Как главные, святые ценности его родители берегли любовь, уважение друг к другу и к своим четырем сыновьям, из которых Алеша был старшим. Такие же любовь и бережное семейное отношение хотелось Алексею видеть в своем браке, и жизнь подарила ему такую возможность.

После войны, еще служа в армии в Выборге, он приехал в Павловск – так тянуло домой, хотя и дом был разрушен, и родных здесь не осталось. Случайно встретился с одноклассницей Тоней. На ее плечи легла в войну тяжелая ноша: она узнала голод, потерю близких людей и тяжелый, ненормированный, ежедневный труд. Какую силу духа надо было иметь, чтобы не впасть в отчаяние, не растеряться, выжить в нечеловеческих условиях! Симпатия и возобновившаяся с детских лет дружба, как рассказывает сегодня Антонина Васильевна, согрели тогда молодых людей, Алексей постоянно приезжал к ней из Выборга. После его демобилизации в 1947 г. поженились: пришли летним вечером в отдел ЗАГС на улицу Красных Зорь в маленький деревянный домик, поставили подписи на документе – и вот уже 65 лет они вместе. Как признаются оба, долгую жизнь нельзя назвать безмятежной, приходилось преодолевать трудности и учиться понимать друг друга, но хорошего было больше. Любовь всегда поддерживала этот союз. А мирный труд отметило государство, присвоив каждому почетное звание ветерана труда.
Счастьем называет юбиляр свою долгую жизнь с женой: Антонина Васильевна все годы поддерживала супруга и в радости, и в трудностях. Умение построить добрую, достойную семью переняла у родителей дочь – в молодости вышла замуж за курсанта военного училища (ныне – офицера-пограничника, капитана первого ранга), более 40 лет их браку. Внук Алексея Семеновича тоже стал военным: молодой, энергичный, уже в звании капитана второго ранга. Внуки и правнучки радуют всех в этой большой семье.

Совсем скоро придет настоящая весна, как обновление жизни и природы. На новой дубовой аллее, созданной в Павловске в честь юбилея Победы ветеранами Великой Отечественной войны, оживут после спячки подросшие саженцы, и среди них расправит листочки деревце, посаженное Алексеем Семеновичем Скорлышевым. Долгой, доброй, счастливой жизни замечательному ветерану в его родном городе!

Татьяна Горшкова
Материал «Царскосельской газеты», 4 – 10 апреля 2013 года

баннер
баннер