Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Выставка "После Сезанна"

В библиотеке на Кадетском бульваре, 22а в понедельник открылась необычная выставка. Свои итоговые работы представили двенадцать учащихся мастерской живописи при государственном музее "Царскосельская коллекция".

В течение восьми месяцев студенты курса "Живопись ХХ века" изучали методики наиболее ярких живописных достижений прошлого столетия: импрессионизм, сезаннизм, кубизм, футуризм, супрематизм, экспрессионизм, абстракционизм, "чаше-купол" Владимира Стерлигова, а также проводили аналитическую интерпретацию работ старых мастеров. Целью обучения являлось не создание подражательной картины, а собственное понимание живописного метода. Работа велась как в мастерской, так и на пленэрах. В результате возник живой, проработанный материал, представленный на выставке.

В мастерской живописи обучались люди с разной художественной подготовкой и разного возраста, что не мешало им гармонично развиваться и приближаться к своей индивидуальной творческой манере путем погружения в суть изучаемых направлений. На открытие выставки многие пришли с детьми. А "взрослостью" подхода к живописному изображению отличались работы двенадцатилетней "студентки" курса. Как рассказал директор музея, руководитель курса и автор методики Александр Некрасов, "наши студенты учились пластическому восприятию мира. Мы привыкли воспринимать мир через предметы, и курс "Живопись ХХ века" дает уникальную возможность освободиться от этого принципа и начать осмысление окружающего мира через форму и цвет".

Стоит отметить успешное сотрудничество музея и библиотеки – это уже не первая выставка в ее стенах. По словам ведущего библиотекаря Любови Гончар, "сегодня задача библиотек – привлекать сюда молодежную аудиторию, и данная выставка, в основном подготовленная молодыми художниками, показывает, какие у нас в Пушкине живут талантливые, творческие и заинтересованные люди".

А осенью любители современного искусства и все, кто желает постичь методики "пластического восприятия мира", смогут записаться на курс "Живопись ХХ века" при государственном музее "Царскосельская коллекция".

Подготовила Лариса КРЫМОВА
Фото автора

баннер