Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Кто знает, что еще ждет меня впереди!

Анна Васильевна Анискевич, учитель физкультуры гимназии № 406, победитель регионального этапа соревнований школьников «Президентские состязания», призер регионального этапа соревнований школьников «Президентские спортивные игры», победитель конкурса «Учитель ХХI века», участник конкурса профессионального мастерства в номинации «Молодежные надежды». Вот, что рассказала она о своем пути в профессию.

— Меня зовут Анна, а отчество — Васильевна. Еще недавно, примеряя к себе уважительное обращение «Анна Васильевна», с усмешкой говорила: «Ну, как-то не звучит!» А сегодня я — учитель! Мое имя — мое лицо, моя гордость и ответственность перед собой и моими воспитанниками.

Первым шагом на пути к будущей профессии стала моя спортивная карьера, мой тренер и наставник по художественной гимнастике Наталья Дмитриевна Морева, которой я очень благодарна за то, что она воспитала меня не только спортсменкой, но, прежде всего, волевым и ответственным человеком.

После окончания школы я поступила в университет, естественно, в педагогический. Что мне дал университет? Это самое чудесное время: лекции, семинары, практика, зачеты и экзамены — да что там сессия! А еще жизнь в общежитии, летние и зимние сборы, походы, лодки, палатки, макароны с тушенкой, песни у костра и самая дружная компания. Пять лет старательной учебы и диплом — долгожданный, красный…

Первый урок. Звенит звонок, идти страшно, а надо! «Построились!» — хорошо. Стоят, внимательно слушают, а у меня в голове сумбур! Цели, задачи, методика — все перепуталось, да и с организацией учащихся плоховато… Звенит долгожданный звонок,  45 минут мучений закончились. Настроения нет: «Я не смогу, не смогу!..» – застряло в голове. День за днем, шаг за шагом, методом проб и ошибок училась учить. Первая четверть позади, вторая, третья. Настроение отличное, в голове полный порядок. Все дело в практике!

Своим девизом я выбрала строчку известной песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова: «Главное, ребята, сердцем не стареть!», которая, по-моему, подходит всем учителям. Педагоги, находясь в постоянном контакте с детьми, остаются молодыми сердцем и душой. У нас есть огромный стимул развиваться, самосовершенствоваться и учиться на протяжении всей педагогической деятельности, тем самым повышая интерес учащихся к знаниям.

И вот прошло уже шесть лет. Шесть самых удивительных лет моей педагогической жизни. Сколько же всего произошло…

Сегодня я учитель высшей квалификационной педагогической категории, победитель и лауреат конкурсов. В 2012 году защищала с ребятами честь Санкт-Петербурга в Анапе на всероссийских соревнованиях школьников «Президентские состязания», на следующий год команда нашей гимназии заняла почетное 2-е место в региональном этапе всероссийских соревнований школьников «Президентские спортивные игры», в сентябре этого года состоялось награждение за второе место в региональном этапе «Президентских состязаний». И пусть пока у нас вторые места, но они достаются громадным трудом детей, родителей, всего коллектива нашей гимназии. Должна признаться, что мне несказанно повезло с директором, наставниками и коллегами. И я мечтаю еще не раз представлять наш район и город на соревнованиях всероссийского уровня. Кто знает, что еще ждет меня впереди!

Подготовила Зоя Зимина

 

баннер