Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Ленинградскому государственному университету им. А. С. Пушкина исполнилось 20 лет

Ты помнишь, как все начиналось? Все было впервые и вновь...

20 лет назад был открыт Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина. Событие это проходило скромно: здание вуза находилось в аварийном состоянии, а среди участников, собравшихся в тот день, 29 октября, в актовом зале, было много сомневающихся в успешности данного проекта, осуществляемого группой энтузиастов во главе с Вячеславом Николаевичем Скворцовым.

20-летие университета им. А.С. Пушкина

И вот минуло 20 лет. За это время университет из своих стен выпустил более 55 тысяч специалистов: 10 тысяч очной и 45100 заочной формы обучения. Число преподавателей с 25 человек выросло до тысячи, 845 из них работают в г. Пушкине, из них каждый пятый – доктор наук. Вуз получил лицензии на 543 образовательных программы. Сегодня в Ленинградском областном университет 36 кафедр, 3 колледжа, 4 института, 8 научно-исследовательских лабораторий. 330 студентов и преподавателей вуза стали победителями престижных международных, всероссийских и региональных конкурсов. Научно-исследовательская работа ведется по 80 темам.

20-летие университета им. А.С. Пушкина

На торжественном собрании, состоявшемся 29 октября в уютном, празднично украшенном актовом зале, коллектив университета тепло поздравили руководители Ленинградской области – губернатор А. Ю. Дрозденко, вице-губернатор Н. П. Емельянов, председатель Законодательного собрания С. М. Бебенин, председатель Комитета общего и специального образования С. В. Тарасов. Они вручили грамоты и благодарственные письма лучшим преподавателям и сотрудникам вуза, а глава администрации Пушкинского района И. П. Пахоруков – почетный знак «300 лет Царскому Селу». Успех не сопутствовал бы университету без упорного труда, любви к своему делу и стремления к высоким достижениям нынешнего его коллектива.

Зоя Зимина, фото автора
Материал «Царскосельской газеты», 1 – 7 ноября 2012 года № 38 (9997)

баннер
баннер