Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Ваше здоровье: внимание, грипп у дверей!

С приходом холодной погоды в Пушкинском районе отмечается сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – это большая группа заболеваний, вызываемых различными вирусами. В структуре общей инфекционной заболеваемости населения города больные гриппом и прочими ОРВИ ежегодно составляют более 90 процентов.

Заболеть может каждый из нас. Ежегодно в Санкт-Петербурге гриппом и ОРВИ болеют около 1,5 млн. человек. Экономический ущерб составляет от 7 до 9 млрд. рублей.

Среди симптомов гриппа – жар, температура 37,5-39°С, головная боль, боли в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенность носа, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому четкий диагноз должен поставить врач. Важно вовремя обратиться к врачу за медицинской помощью. Помните, что самолечение может привести к тяжелым последствиям.

О пользе вакцинации
Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения наиболее действенным средством против гриппа является вакцинация. Эффективность противогриппозной вакцины несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев (иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств и др.). Но необходимо помнить, что вакцинацию целесообразно проводить в срок с сентября по ноябрь, то есть за 2-3 недели до начала подъема заболеваемости.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, лицам старше 60 лет, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Диагноз поставит врач
Чтобы своевременно приступить к лечению гриппа и ОРВИ, необходимо как можно раньше диагностировать начало заболевания.

Среди симптомов гриппа – жар, температура 37,5-39°С, головная боль, боли в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенность носа, боль и першение в горле.

Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому четкий диагноз должен поставить врач. Важно вовремя обратиться к врачу за медицинской помощью. Помните, что самолечение может привести к тяжелым последствиям.

Грипп имеет обширный список возможных осложнений: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты.

Ежегодно в стране регистрируются случаи летальных исходов от осложнений, вызванных гриппом. Все умершие не были привиты против гриппа, имели сопутствующие хронические заболевания и, как правило, поздно обращались за медицинской помощью.

Правила профилактики гриппа:

  • Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  • Сократите время пребывания в местах массового скопления людей.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, по возможности изолируйте больных членов семьи.
  • Регулярно и тщательно мойте руки с мылом и промывайте полость носа, особенно после нахождения на улице и в общественном транспорте.
  • Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух там, где находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и другие), используйте при приготовлении пищи чеснок и лук.
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  • В случае появления признаков заболевания обращайтесь к врачу.
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Будьте здоровы!

Информация отдела здравоохранения

баннер
баннер