Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Дети и волшебный мир музея-заповедника «Павловск»

15 сентября в Доме молодежи «Царскосельский» проходила районная акция «Царское Село – центр здоровья, творчества детей и молодежи». Среди участников был представлен и Детский центр музея-заповедника «Павловск». Мы разговорились с его заведующей Еленой Ивановой. Эта беседа, думаю, будет интересна и родителям, и детям.

– Детский центр музея-заповедника «Павловск», как мне кажется, органично вписался в систему дополнительного образования Пушкинского района. У вас ежегодно проходят детские творческие конкурсы рисунков, краеведческих исследований. Работы воспитанников Детского центра и участников конкурсов экспонируются на различных выставках: в Русском музее, в Военно-историческом музее артиллерии, в Павловском дворце-музее, в самом Детском центре, в здании администрации Пушкинского района, в библиотеках Павловска, Пушкина, Санкт-Петербурга. Понятно, что такая политика ведет к тому, что ребенок, вырастая, становится другом музея на всю жизнь.

– Это одна из задач нашего Центра. Я четко осознала это во время подготовки и проведения литературно-краеведческого конкурса «Музейные династии». Дети, потомки музейных сотрудников, восстанавливавших после войны Павловский дворец и парк, записали воспоминания своих дедушек и бабушек. «Дворцовые» дети были активно вовлечены родителями в жизнь музея-заповедника: это и трудовые будни с посадкой деревьев в парке, и запоминающиеся общегородские праздники, концерты художественной самодеятельности, любительские спектакли, спортивные состязания. Все: от директора дворца-музея и парка Анны Зеленовой до простого рабочего – жили только одним – как можно скорее и качественнее возродить дворцово-парковый ансамбль. Из этих детей выросло поколение преданных музею людей. Многие из них не связали свою жизнь непосредственно с музеем, но благодаря своим родителям и детству, проведенному в Павловске, стали яркими творческими личностями. В течение года «Царскосельская газета» опубликовала детские исторические исследования, подготовленные в рамках проекта «Музейные династии». Мы очень признательны за это редакции. Продолжая традиции, заложенные старшим поколением сотрудников Павловского дворца-музея, мы считаем одной из главных задач Детского центра – вырастить детей, у которых будет свой Павловск. Наша ежегодная конкурсная программа так и называется «Мой Павловск». Пусть наши воспитанники не станут художниками, скульпторами, дизайнерами, но им на всю жизнь будет привита любовь к Павловску, чувство сопричастности к творчеству великих мастеров прошлого. Ведь именно здесь, у Вольера, кто-то из них впервые написал свой первый в жизни этюд маслом на мастер-классе художника Сергея Артемьева, кто-то под чутким руководством Марины Волковой или Елены Синицы создал свой первый акварельный пейзаж. Ощущение счастья творчества наши воспитанники пронесут через всю свою жизнь и будет возвращаться сюда, в Павловск, к себе.

– А если говорить конкретно, какие занятия вы можете предложить для дошкольников?

– Для дошкольников мы предлагаем абонемент «Волшебный мир музея» из 10 тематических занятий. Этот абонемент пользуется популярностью у воспитанников детских садов. Для дошкольников от 5 до 7 лет мы предлагаем цикл из 14 занятий «Семейного абонемента», каждое из которых включает в себя 4 чередующихся «урока»: лепка, живопись, музыка и посещение музея. Ведут занятия прекрасные педагоги: лепку – Сергей Павлов, живопись – Елена Синица, музыку – Галина Григорьева и Наталья Быркова, в музее с детьми занимается экскурсовод Татьяна Берина. Все «уроки» открытые. Родители присутствуют на занятиях, наблюдают за педагогическим процессом и активно в нем участвуют. Уникальность проекта заключается в том, что его равноправными участниками являются дети и взрослые. Совместное творчество и общие переживания сплачивают семью, дают возможность обсудить учебные события в домашних условиях, поделиться полученными знаниями, эмоциями и новыми впечатлениями.
Для заботливых родителей занятия в «Семейном абонементе» – это возможность в комфортных условиях и с помощью опытных педагогов попытаться определить способности детей и помочь им раскрыться. Занятия «Семейного абонемента» можно рекомендовать как прекрасный способ подготовки к школе.

– А что для школьников?

– Для школьников можно приобрести групповой абонемент из десяти или пяти тематических занятий в музее. Уже много лет мы удачно сотрудничаем с Домом детского творчества «Павловский». Его педагоги Е. П. Калюжная и В. С. Матюшечева используют такие циклы как дополнение к урокам краеведения. Историю родного города, дворцово-паркового ансамбля лучше изучать, обращаясь к оригиналам.
Школьники могут записаться в студию живописи. Занятия в студии проходят по субботам, ведет их художник, педагог, руководитель художественного отделения школы искусств города Коммунар Елена Синица. Елена и ее талантливые ученики – друзья Детского центра, участники наших образовательных проектов и конкурсов.

Мастер-класс от Анны Барковой

– На какой возраст рассчитана студия военно-исторической миниатюры?

– Уже более двух лет при Детском музейном центре работает студия военно-исторической миниатюры. В ней занимаются школьники младшего и среднего возраста и дошкольники с родителями. В основном это мальчики, хотя создание исторической миниатюры полюбилось и некоторыми девочками. Для многих студийцев военно-историческая миниатюра стала семейным делом. На занятия они приходят вместе с отцами, которые помогают им в изготовлении миниатюр.

Студию ведет Сергей Павлов, член клуба реконструкторов при музее имени А. В. Суворова. Он, кроме практической части – лепки солдатиков из пластилина, умеет увлечь ребят историей нашей страны. Дополнительные знания воспитанники студии получают при посещении экспозиции Павловского дворца, памятных мест, связанных с отечественной военной историей. Это увлекательные экскурсии в крепость Бип, в Гатчинский дворец, в музей истории г. Павловска, в Военно-исторический музей артиллерии.

Творческие работы студийцев очень востребованы. Студия ведет активную выставочную деятельность. В 2012 г. были организованы выставки: «Военная потеха» в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (январь-апрель), «Традициям верны» в библиотеке имени Д. Н. Мамина-Сибиряка в г. Пушкине (апрель-май), «Славься в веках, двенадцатый год!» в библиотеке им. Л. Соболева в Санкт-Петербурге (август – ноябрь).

– Идет широкая молва и о мастер-классах, организованных Детским центром. Кто может стать участником их и как на них можно записаться?

– Мастер-классы у нас проводятся регулярно, по выходным. В летний период при хорошей погоде, они проходили исключительно на пленэре, на территории парка и города Павловска. С февраля 2012 года состоялось около сорока мастер-классов. Проводят их увлеченные люди, талантливые художники, педагоги художественных школ Пушкина, Павловска, Гатчины, Коммунара, Санкт-Петербурга, Москвы: Марина Волкова, Сергей Артемьев, Елена Синица, Лариса Боева, Лариса Бакшиева, Анна Баркова, Евгения Иванова, Сергей Павлов. Рекламу о предстоящих мастер-классах мы размещаем в «Царскосельской газете» и на музейном сайте. Прийти на них может любой желающий, надо только предварительно записаться. Я думаю, что за этой формой занятий большое будущее. Участники наших мастер-классов знакомятся с современными художниками, с новыми техниками и материалами. Системное художественное образование они смогут получить в специализированных художественных школах и у понравившихся педагогов.
Мастер-классы за рубежом давно стали популярной формой семейного воскресного досуга. Не случайно в наших летних мастер-классах участвуют дети из Америки, Финляндии, Израиля.

– Спасибо за интересный рассказ о Детском музейном центре.

– Государственный музей-заповедник «Павловск» – это уникальная культурная и природная среда, которая способна активно воздействовать на становление личности ребенка. К сожалению, ее возможности и ресурсы еще мало изучены и востребованы.

– Желаю вам и вашему центру творческих успехов. Напоминаю телефон центра 452-10-55 (доб. 210).

Беседовала Марина Орлова
Материал «Царскосельской газеты», 18 – 24 октября 2012 года № 36 (9995)

баннер