Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Анна Зеленова. Подвиг века

Анна Зеленова. Подвиг века

28 февраля в музее-заповеднике «Павловск» прошла большая программа праздничных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения его легендарного директора Анны Ивановны Зеленовой, вклад которой в возрождение дворца и парка поставил ее в ряд выдающихся музейных работников страны. О том, как проходили юбилейные мероприятия, рассказывает ученый секретарь ГМЗ «Павловск» Л. В. Коваль.

– Это особый день. Если раньше традиционно он проходил в стенах нашего музея-заповедника, то 100-летний юбилей Анны Ивановны Зеленовой решено провести на общегородском уровне. Ведь ее имя принадлежит всему музейному сообществу Санкт-Петербурга. Мы вместе с Союзом музеев России и его президентом Михаилом Борисовичем Пиотровским подготовили не просто праздничную программу, а целый протокол этого события. Мероприятий будет много.

Первое уже состоялось 27 января, в день полного снятия блокады Ленинграда, в Публичной библиотеке открылась выставка, посвященная блокадным дням Анны Ивановны. Основные же мероприятия пройдут 28 февраля. В первой половине дня они начнутся здесь, в Павловске. Для журналистов, гостей, в частности, из петербургских музеев, на 10.30 заказаны автобусы от Московской площади. Через час, в 11.30, состоится торжественное возложение цветов к памятнику Анны Зеленовой на Павловском городском кладбище. После этого в музее откроется выставка «Анна Ивановна Зеленова. Подвиг века». Она разместится в Кавалергардской и Передней, расположенных за Кавалерским залом, в залах парадной анфилады. Выставка посвящена главным образом деятельности Анны Зеленовой по воссозданию из руин и пепла Павловского дворца. В Концертном зале будет проходить демонстрация слайд-фильма «Этапы жизни Анны Ивановны Зеленовой».

Вторая половина праздничного дня пройдет в Санкт-Петербурге в Большом концертном зале Государственной академической капеллы. Торжественное заседание откроет в 17.00 директор Исаакиевского собора Н. В. Буров. Мы уже заказали 700 пригласительных билетов и очень заинтересованы в том, чтобы все желающие смогли побывать на этом мероприятии. Билеты можно будет получить в отделе культурных программ ГМЗ «Павловск». Мы также надеемся, что и газета поможет в распространении билетов всем желающим посетить заседание, посвященное столь значимому для всех нас юбилею.

– Сегодня уже понятно, что ко дню рождения Анны Ивановны памятник, который намеревались открыть ей в г. Павловске, установлен не будет. Что вам известно об этом?

– Этим проектом занималось Общество любителей Павловска. Из-за трагических обстоятельств – скоропостижной смерти руководителя общества Е. Е. Юрченко – проект был, как нам кажется, остановлен. Мы планируем пригласить на собрание в Государственную академическую капеллу скульптора Сергеева, проект памятника которого, как вы знаете, вышел в финал конкурса, чтобы познакомить широкий круг людей с проектом. Однако пока скульптор не выходит с нами на связь. Нам кажется, что работу по созданию памятника нужно начинать заново, и в первую очередь, на уровне правительства города и губернатора. И хотя музей-заповедник не был инициатором установки памятника, мы всецело этот проект поддерживаем и будем надеяться, что совместными усилиями он будет реализован. В этом заинтересованы не только павловчане, но и петербуржцы, и музейное сообщество России.

Юбилейные события, посвященные 100-летию А.И. Зеленовой, продлятся в Павловском музее в течение всего 2013 года. Научная конференция, которая состоится осенью, также будет посвящена этому юбилею. Информацию о ней мы дополнительно разместим на сайте ГМЗ «Павловск».

Записала Татьяна Кузнецова
Материал «Царскосельской газеты», 31 января – 6 февраля 2013 года № 51 (10007)

баннер