Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Серия моноспектаклей в филиале № 10 ТЦБС Пушкинского района

Филиал № 10 территориальной централизованной библиотечной системы Пушкинского района на Ленинградской, 36, каждый день собирает в своих стенах большое количество людей. Читатели не только пользуются книгами, которые предоставляет библиотека, но и посещают многочисленные увлекательные мероприятия.

Филиал № 10 ТЦБС Пушкинского района в этом году получил статус лучшей библиотеки года Санкт-Петербурга в номинации «Лучшая крупная библиотека-филиал». Причинами для такого признания стали старания работников библиотеки, которые по достоинству оценили многие пушкинцы. Уже в течение нескольких лет здесь существует уникальный проект, в котором принимают участие абсолютно все работники библиотеки, о котором рассказали Пушкин.спб.ру заведующая библиотекой Татьяна Витальевна Рухлова и ведущий библиотекарь по массовой работе Синикоп Елена Юрьевна.

monospektakli28nov11-01

Несколько лет назад, в 2006 году, Татьяна Витальевна вместе со своими коллегами организовала для посетителей интереснейшие лекции по различным темам, касающимся литературы, искусства, истории.

Конечно, основной аудиторией таких мероприятий являются школьники старших классов. Такие выступления в необычной форме моноспектаклей помогают лучше усваивать школьную программу, а также узнавать новую дополнительную информацию. Взрослая аудитория также нередкие гости подобных мероприятий, обычно представляющих из себя наглядный и насыщенный фактами занятный материал, включающий кадры фильма, смонтированного специально для каждого выступления, вкупе с живым общением оратора с аудиторией.

monospektakli28nov11-02

Кроме того, техническое оборудование последнего поколения только помогает делать материал более качественным и способствует приятному впечатлению у зрителей. По словам самой Татьяны Витальевны, на подготовку уходит немало времени. Сбор информации занимает около месяца, а монтаж – приблизительно одну неделю. 

Как говорит Елена Юрьевна, ведущий библиотекарь по массовой работе, филиал № 10 ТЦБС Пушкинского района плотно сотрудничает практически со всеми школам и гимназиями и другими учебными заведениями Пушкина: 297, 403, 407, 477, 408, 406, 552, 530, 500, Пограничным кадетским корпусом и другими. Также организована работа с многочисленными социальными заведениями города: отделением дневного пребывания в доме для одиноких граждан пожилого возраста на Огородной, Государственным центром реабилитации инвалидов, отделением реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями на Пушкинской, Обществом ветеранов педагогического труда и Обществом ветеранов. Лекции читаются как в актовом зале самой библиотеки, так и при учреждениях, с которыми ведётся работа.

monospektakli28nov11-03

Темы выступлений, которые проходят практически ежедневно, разнообразны. К примеру, 23 ноября состоялась лекция под названием «Серебряный век в российской истории». Заведующая библиотекой Татьяна Витальевна поведала старшеклассникам о том уникальном времени «Русского Ренессанса», об образовании и просвещении, архитектуре, науке, искусстве, меценатстве, выдающихся людях последних дореволюционных десятков лет. Это период в истории русской культуры, между временем правления Александра III и семнадцатым годом прошлого столетия, совпавший с эпохой модернизма.

monospektakli28nov11-04

24 ноября здесь проходили лекции о Блоке и Пушкине. 27 ноября ожидается моноспектакль «Обнадежь. Догадайся. Спаси…» Юрия Визбора (советского барда, киноактёра, журналиста, писателя, сценариста, поэта, одного из основоположников жанра авторской песни, создателей жанра песни-репортажа) из цикла «Все движется любовью». Приглашаются все интересующиеся искусством, литературой и просто желающие расширить свой кругозор. 

Елизавета Федорович, редакция Пушкин.спб.ру