Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

70 лет ожидания закончились в юбилей

 

Эта неделя стала для жителей и гостей Царского Села периодом дивных открытий. Еще ни разу в истории города нас не радовали таким количеством культурных сюрпризов.

Но даже на этом фоне открытие павильона Эрмитаж стоит особняком. Этот красивейший шедевр Растрелли ждал своего часа почти 70 лет.

Сегодня, 24 июня, в Государственном музее-заповеднике «Царское Село» открылись двери одного из самых многострадальных памятников архитектуры в нашем городе.

Павильон Эрмитаж много раз перестраивался, а во времена Великой Отечественной войны здесь размещалась казарма.

Оправиться от этих тяжелых лет изысканное здание, над которым трудились сразу два великих архитектора – Земцов и Растрелли, смогло только сегодня.

Эрмитаж – в буквальном переводе «хижина отшельника», изначально задумывался как место для уединения и отдыха в кругу близких друзей.

Любовь императрицы к покою и интимной обстановке принесла павильону Эрмитаж его визитную карточку – механизмы, которые доставляли столы в зал второго этажа.

Эти сложные устройства функционируют до сих пор, на открытие всем гостям музея продемонстрировали их работу.

Среди приятных сюрпризов все присутствующие смогли увидеть знаменитый царскосельский сервиз, в остальном же композиция павильона не совсем соответствует оригинальной.

По словам сотрудников ГМЗ, павильон можно назвать своеобразным музеем реставрации. Сегодня опытный взгляд без труда сможет различить в его обстановке следы разных эпох и работу многих мастеров, которые по мере своих сил трудились над его восстановлением.

С 25 июня павильон Эрмитаж будет окончательно открыт для посещений.

http://www.youtube.com/watch?v=kt_qUePGhvk

баннер
  • Расположенный в одном из самых живописных пригородов Петербурга банкетный зал «Версаль» приглашает провести свадьбу, юбилей, выпускной, день рождения, корпоратив, детский праздник и другие мероприятия
    Рестораны