Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Блюдо с вензелем Николая II вернулось в музей «Царское Село»

Подносное блюдо  с  вензелем  императора  Николая II начала XX века подарил ГМЗ «Царское Село» московский коллекционер Максим Ревякин. Этот предмет происходит из царскосельской коллекции и в свое время находился в Александровском дворце, о чем свидетельствует инвентарный номер.

Предполагается, что его украли во время Великой Отечественной войны. Ревякин в свою очередь приобрел его на антикварном рынке.

«Подносные блюда и тарелки из исторического собрания Александровского дворца, оформление которых в конце XIX–начале XX века было связано с возрождением национальных традиций в русском искусстве, были традиционными памятными подарками в честь и в память знаменательного события. Императору Николаю II подобные блюда подносили многочисленные депутации и представительства всей России, в особенности во время его путешествий в связи с празднованием 300-летия Дома Романовых. На торжественных встречах по русскому обычаю хлеб-соль подносили на специально изготовленном к этому случаю блюде, накрытом вышитым рушником», – объясняет хранитель фонда «Быт» ГМЗ «Царское Село» Елена Калугина.

баннер