Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

«Царскосельская беседа»: лекция о творческом пути художника Алексея Можаева

28 октября в 12:00 в Историко-литературном музее города пройдет встреча из цикла «Царскосельские беседы», посвященная творчеству земляка Алексея Васильевича Можаева. Лекцию прочтет Наталь Яцук, хранитель музейных предметов фондов живописи, скульптуры и редкой книги в Музее.

Большим успехом у посетителей пользуется в осенние дни выставка пушкинца, художника-педагога Алексея Васильевича Можаева «Прекрасное рядом», которая открылась к 100-летию со дня рождения мастера. Поэтому было решено в отдельности рассказать о творческом пути мастера.

Значительную часть наследия живописца представляют портреты. На встрече участники узнают, о том, кем были люди, изображенные на картинах, какую роль сыграли они в истории пушкинской земли, как создавалась живописная портретная серия талантливых работ А. В. Можаева.

Также на лекции расскажут о неожиданной находке, обнаруженной в ходе проведения реставрации одной из его картин.