Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Царском Селе журналистам показали шедевры частной коллекции

«Сокровища частной коллекции в Царском Селе» - выставка под таким названием открылась в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. 5 июня руководство и сотрудники ГМЗ «Царское Село» провели пресс-тур для журналистов.

Семейная коллекция

Среди 300 предметов немало истинных шедевров, никогда прежде не выставлявшихся для широкой публики.Владелец коллекции - Михаил Юрьевич Карисалов. Он родился в Ленинграде, в начале 70-х. Благодаря своей семье, в первую очередь маме Ирине Ивановне Карисаловой, преподавателю по классу фортепиано, и общей атмосфере города, – с детских лет находился в «музейно-историческом» контексте. Сам дух города сформировал у него страсть к истории и всему тому, что составляет культурное наследие. Коллекция семьи Карисаловых в музейном пространстве представлена впервые. Ее собирали более двух десятилетий.

Частная коллекция ГМЗ

Частная коллекция ГМЗ

Масштабы поражают

Коллекция поражает масштабом охвата материала и качеством отдельных предметов. Она объединила выразительную портретную живопись, виртуозно исполненную бронзу, элегантную мебель и редкой красоты резную кость холмогорских мастеров. Собиратели отдают предпочтение предметам отечественного происхождения. В этой коллекции есть прекрасные образцы живописи, мебели, декоративной бронзы, художественного фарфора и стекла, иллюстрирующие достижения русского искусства и ремесел на протяжении XVIII – XIX веков.

Частная коллекция ГМЗ

Эта картинная галерея могла бы сделать честь многим известным государственным собраниям!Живописная часть собрания представлена такими именами, как Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский, Жан-Луи Вуаль, отец и сын Лампи, Александр Молинари, Анри-Франсуа Ризенер, Генрих Семирадский, Иван Айвазовский и другие.

Частная коллекция ГМЗ

Это надо увидеть своими глазами

Канделябры работы Фридриха Бергенфельда, комод Христиана Мейера, столик-бобик красного дерева с царскосельскими инвентарными номерами, кресло Павла Споля, фарфоровые вазы, части этрусского сервиза и сервиза дворца «Коттедж», изготовленные на Императорском фарфоровом заводе, предметы из родонита с вензелем императрицы Марии Федоровны, - эти предметы раньше украшали императорские дворцы и дворянские усадьбы, которые они покинули в годы массовых распродаж. До недавнего времени судьба многих из них была неизвестна.

Вазы из частной коллекции ГМЗ

Частная коллекция ГМЗ

Для посетителей выставка откроется 6 июня.Живописные полотна, мебель, бронза, изделия из фарфора и стекла, которые можно увидеть на выставке, - были когда-то элементами убранства интерьеров. С годами они стали носителями информации о своей эпохе и приобрели статус историко-художественного объекта, вызывая заслуженный интерес не только у специалистов, но и у любителей истории и искусства. Сотрудники ГМЗ «Царское Село» приглашает всех горожан и гостей города посетить эту уникальную коллекцию предметов старины и насладиться работой великих художников и мастеров. Выставка «Сокровища частной коллекции в Царском Селе» продлится до 23 сентября 2012 года!

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру, при информационной поддержке ГМЗ «Царское Село»

баннер
баннер