Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Делегация королевского драгунского полка посетит Царское село

8 апреля в музей-заповедник «Царское Село» приедет делегация отставного командного состава Гвардейского королевского шотландского драгунского полка («Карабинеры и Серые»). Гости передадут в дар музею парадную форму Почетного командира полка.

Почетным шефом полка Шотландских серых (Scots Greys) был Николай II. В собрании музея хранится парадная форма полковника, подаренная императору (в ней он изображен на портрете Валентина Серова). В 2013 году представители полка преподнесли в дар музею подлинные форменные сапоги начала XX века – их не хватало в комплекте исторической парадной формы.

Это первый официальный визит делегации полка в Царское Село за более чем 120 лет.


Картина: леди Элизабет Батлер «Шотландия навсегда!» 2-й Королевский Северобританский драгунский полк «Шотландские серые» в битве при Ватерлоо. 1881 г.
Галерея живописи, Лидс (Великобритания).

Сбор гостей и прессы в 11.45 у Золотых ворот Екатерининского дворца. На плацу прозвучат шотландские военные произведения в исполнении духового оркестра. Во дворце гостей встретит хор «Антем». На мероприятии будут присутствовать кадеты.

 

баннер
  • Проточные фильтры-активаторы для воды «Изумруд» для дома и офиса — источник полезной антиоксидантной воды, воду можно пить свежей без кипячения. Ресурс фильтра более 10 лет!
    Прочее