Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

День знаний у Ратной палаты

31 августа в 12 часов в музее-заповеднике «Царское Село» у Государевой Ратной палаты начнется праздник, посвященный предстоящему Дню знаний. Традиционно его тема связана с масштабным событием в жизни «Царского Села». В 2014 году им стало открытие музея «Россия в Великой войне» в Ратной палате.

Юные участники «Дня знаний в «Царском Селе» смогут встретить новый учебный год во всеоружии, постичь азы военной подготовки, почувствовать себя настоящими героями. Праздник откроет выступление клуба реконструкторов. Ребятам расскажут об униформе и снаряжении русской армии в годы Первой мировой войны.

На интерактивных площадках участники праздника попробуют свои силы в сборке-разборке винтовки, скручивании солдатской шинели, познакомятся с устройством пулемета «Максим», станут участниками штыкового «боя».

Гости также совершат экскурсию по территории Ратной палаты и смогут увидеть экспозицию нового музея.

Действо продлится до 15.00. Вход на праздник (на территории Ратной палаты) свободный.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 200 руб., пенсионеры, студенты, учащиеся (в т.ч. школьники) – 100 руб.

Напомним, что музей «Россия в Великой войне» торжественно открылся 4 августа 2014 года. Это одно из самых масштабных и знаковых событий, приуроченных к 100-летию начала Первой мировой войны. Первый в современной России музей, посвященный этому трагическому периоду истории, разместился в здании Государевой Ратной палаты, задуманной императором Николаем II как пантеон воинской славы.

Экспозиция освещает ключевые моменты: наиболее яркие и значимые операции русской армии, героизм русских солдат и офицеров, появление новых театров военных действий (воздушный и подводный), новые рода войск (автомобильные). Она строится главным образом на подлинных предметах вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальных и фотографических материалах из собрания музея-заповедника «Царское Село». Среди экспонатов – вся линейка пулеметов того времени, мундиры разных стран, награды, личные вещи воевавших в Великой войне, оружие, фотографии, документы.

Композиционный центр экспозиции – точная копия французского истребителя времен Первой мировой войны «Ньюпор-17». Среди экспонатов – подлинный автомобиль «Форд». Каждый раздел содержит электронные информационные киоски. Во внутреннем дворе установлены образцы военной техники: гаубицы, броневик.

Материал предоставлен ГМЗ "Царское Село"

баннер
баннер