Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине решалась судьба деревянных зданий на территории района

Глава муниципального образования «Город Пушкин» Николай Гребенев и замглавы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова в телевизионной передачи ответили на вопросы, касающиеся судьбы деревянных зданий Пушкинского района. Они рассказали, что Пушкинский район имеет некие особенности и на законодательном уровне, ведь Пушкин – это охранная зона, а это говорит об определенной степени ответственности и трудностях.

Жители этого района задаются вопросом: что ждет 33 деревянных здания, которые сейчас остались в городе и находятся в плохом состоянии? Ведь после того, как их освободили от границ охранной зоны, они попали под возможность сноса. Прокомментировала эту ситуацию заместитель главы администрации Пушкинского района Татьяна Боголюбова, которая сообщила, что в момент непосредственной продажи хозяев у этих домов не было – они были ничьими, и теперь им спрашивать не с кого.

Здание Пушкинского района

Она также рассказала, что на данный момент абсолютно все инвесторы ведут работы с КГИОП. Например, 16-й дом на улице Леонтьевской будет разобран полность, но потом его снова соберут в первоначальный вид. По словам Татьяны Боголюбовой, охранный статус не распространяется на все деревянные дома. Некоторые из них обязательно нужно снести. На защиту встал Николай Гребнев, который сказал, что причины в полном отказе от деревянных домов нет. Он сообщил, что обратится к инвесторам с просьбой уважительного отношения к тому, что было построено ранее.

Но это не единственная проблема, которая затрагивает людей, проживающих в Пушкинском районе. Некоторых жителей района волнует вопрос, по какой причине ни в самом Пушкине, ни в Павловске нет ресторанов общепита возле вокзалов. По мнению дозвонившегося, это было бы интересно для туристов. Но Татьяна Боголюбова напомнила, что ранее на территории Пушкинского вокзала существовал ресторан, который пришлось закрыть в соответствии с законодательством. На площади перед зданием вокзала есть достаточное количество различных ресторанов и кафе.

Поддерживая затронутую тему питания, Татьяна Боголюбова поделилась, что Пушкинский район всеми силами готовится к предстоящей Масленице. Гулянья будут проводиться возле Московских ворот, Дома молодежи, а также в Павловском парке, где будет сожжено чучело Зимы.

После передачи Татьяна  Вадимовна Боголюбова, заместителя главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга смогла дать комментарий редакции сайта Pushkin.ru:   

«Ограниченные рамки прямого эфира не позволили мне ответить полноценно на некоторые вопросы в частности, касающиеся судьбы деревянных домов. В районе расселены 83 ветхих и аварийных дома, из них 49 - проданы на торгах Фондом имущества Санкт-Петербурга. Если здание - объект культурного наследия, то обязательным условием является его реставрация и заключение одновременно с договором на дом купли-продажи охранного обязательства с КГИОП. С комитетом собственник обязан согласовывать все ремонтно-строительные и реставрационные работы. Здания, которые не являются объектами культурного наследия были снесены – их в районе два десятка (г. Пушкин, Московская ул., 36, 40, Малая ул., 18, 39; г. Павловск, ул. Толмачева, 1, 1-я Советская, 20 и другие). По трем адресам построены новые объекты (г. Пушкин, Магазейная ул., 49, Московская ул., 37; г. Павловск, ул. Толмачева, 13). Работы над зданиями культурного наследия очень трудоемкие и требуют длительного согласования проектной документации, поэтому часть таких строений пока не восстанавливается. Однако есть и положительные примеры. Дом Канобио (г. Пушкин, Леонтьевская ул., 18) в настоящее время в работе и к концу этого года, надеюсь, увидим результат».

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер
баннер