Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Яйцо работы мастеров Фаберже преподнесут в дар «Царскому Селу»

 

Произведение искусства выполнено в форме пасхального яйца из стерлингового серебра, покрытого сапфировой гильошированной эмалью, с декоративными элементами из золота, инкрустировано драгоценными камнями: рубинами, бриллиантами и сапфиром. На верхней части украшения изображен двухглавый орел.

В 2013 году в России будет отмечаться 400-летие Императорского дома Романовых. В честь этого события 24 июля в Александровском дворце произойдет передача в дар пасхального яйца авторства Тео Фаберже музею «Царское Село».

Украшение, созданное британскими ювелирами по оригинальным эскизам внука знаменитого ювелира, прибудет в Петербург с председателем фонда «Санкт-Петербургская коллекция. Творения Тео Фаберже» Филиппом Биркенштейном. Это будет четвертое произведение работы Фаберже, переданное в дар «Царскому Селу».

Яйца работы Фаберже

Из Императорского дома Романовых вышло 18 правителей, поэтому для этой работы это символическое число: 18 миниатюр изображены на пасхальном яйце, 18 глубоких бороздок располагаются в орнаменте ножки яйца. Внутри пасхального яйца располагается фигурка геральдического символа Романовых – грифон, выполненный из стерлингового серебра, инкрустированный 24-каратным золотом, с мечом, украшенным бриллиантами.

Редакция сайта Пушкин.спб.ру