Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

ГМЗ «Царское Село» заготовил 500 кг семян для зимней кормежки птиц

С наступлением холодов пернатые не спешат покидать царскосельские парки. Еще в октябре в сотрудники Екатерининского, Баболовского и Александровского установили 60 кормушек, а теперь активно насыпают в них семена, чтобы птицам не пришлось искать себе еду в других местах. Специально для этого музей закупил 500 кг семян подсолнечника.

Сохранение парков в качестве ареала обитания царскосельских птиц – более чем вековая традиция. После массовой гибели деревьев на заре XX века специальной комиссией было предписано заботиться об обитающих в парке пернатых, которые уничтожают вредных насекомых и охраняют насаждения.

Чтобы сберечь ветви деревьев и кустов, а траву и цветы – от вытаптывания, кормушки не вешают на деревья, а вкапывают в землю в наиболее популярных птичьих местах, где они чувствуют себя в безопасности. По форме «птичьи столовые» также разнообразны: например, одна из них, изготовленная в 2012 году, с точностью повторяет кормушки конца XVIII – начала XIX века.

60 кормушек вполне достаточно для зимней подкормки птиц, поэтому сотрудники музея очень просят посетителей не вешать самодельные конструкции. Если захочется покормить птиц, можно насыпать нежареные семена подсолнечника, арбуза и дыни или пшено в музейные кормушки, а также подвесить ломтики несоленого сала, которым любят лакомиться синицы.

баннер